Последние новости

Реклама

Диетологи утверждают, что весеннее время категорически не подходит для соблюдения низкокалорийных диет, ведь организм после прошедшей зимы находится в весьма незавидном состоянии, поэтому ограничения в необходимой пище могут привести к непредсказуемым последствиям. Но как в таком случае бороться с набранным за зиму жирком? Ответ очень прост - ведение активного образа жизни, занятия спортом, а также регулярное выполнение физических упражнений.

Спорт весной

С давних пор спорт считается лучшим способом похудения. Вспомните, где вы видели толстого легкоатлета или другого спортсмена? У физически активных людей естественный процесс расщепления жиров происходит постоянно, что исключает возможность их постепенного накопления. Поэтому рекомендуется определиться с видом спорта, который вам по душе, и отправляться на улицу. Да-да, именно на улицу! Ведь многими видами спорта в помещении попросту невозможно заниматься, да и ничто не сможет сравниться с тренировками на свежем воздухе. Только не забудьте посмотреть прогноз погоды, чтобы резкое изменение метеорологических условий, что весьма характерно для весеннего периода, не смогло испортить либо прервать вашу тренировку.

Сегодня среди множества существующих разновидностей спорта и способов активного времяпрепровождения наибольшей популярностью пользуются:

  1. Катание на роликовых коньках. Несмотря на бытующее мнение, что на роликах катается только молодежь, в последнее время множество людей старшего возраста приобщаются к данному виду спорта. Во время катания сжигается около 250 калорий ежечасно, поэтому это довольно эффективный способ похудения. Чтобы ваше катание было максимально безопасным, специалисты рекомендуют обязательно надевать специальный шлем, наколенники, налокотники, а также защиту запястий. Во время передвижения ноги всегда следует держать на ширине плеч, корпус тела должен быть немного наклонен вперед, а один конек должен быть на половину своей длины опережать второй.
  2. Езда на велосипеде. Данный вид спорта позволяет за час избавиться от 350 калорий, а в ходе тренировки превосходную нагрузку получают ягодичные мышцы, а также мышцы бедер. Стоит отметить, что велоспорт был официально признан лучшей профилактикой весьма опасного заболевания - варикозного расширения вен. Помимо этого, езда на велосипеде положительно сказывается на состоянии иммунной системы, а также неплохо способствует укреплению психологического здоровья. Чтобы разнообразить тренировочный процесс, старайтесь постоянно прокладывать разные маршруты, чтобы на вашем пути встречались и подъемы, и спуски, также рекомендуется совершать поездки по различным типам поверхности. Но помните, если у вас имеются тяжелые хронические заболевания, езда на велосипеде может быть вам противопоказана.
  3. Упражнения со скакалкой. Один из эффективнейших способов избавиться от жировых отложений - прыжки через скакалку, так как во время выполнения данного упражнения вы теряете в час 550 калорий! Максимальная нагрузка ложится на четырехглавую мышцу бедра, а также на икроножные мышцы. Помимо этого скипинг (именно так называется данный вид спорта) дает следующие результаты:
    • повышается гибкость;
    • развивается чувство равновесия;
    • улучшается координация движений;
    • укрепляется дыхательная система;
    • улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

Чтобы выполнение упражнений было максимально эффективным, во время прыжков следует постоянно следить за тем, чтобы спина была прямой, локти были прижаты к телу, а ноги держались вместе.

Что на счет коллективных видов спорта?

В весеннее время, когда на улице стоит солнечная погода, можно позвать друзей и вместе поиграть в следующие игры:

  1. Бадминтон. Игра позволяет поддерживать фигуру в отличном состоянии, а также способствует развитию следующих групп мышц:
    • крупные мышцы ног;
    • мышцы брюшного пресса;
    • мышцы верхнего плечевого пояса.

    Данная игра неплохо развивает ловкость и координацию движений, а также превосходно улучшает реакцию. Всего за один час игры вы сможете "сжечь" около 300 калорий.

  2. Волейбол. Игра отлично поднимает тонус, а также позволяет избавиться за час от 450 калорий. В ходе игры оказываются полностью задействованными те же группы мышц, что и во время игры в бадминтон. Чтобы увеличить нагрузку, а вместе с ней и количество сжигаемых калорий, можно играть в волейбол на песке, для чего отлично подойдет ближайший пляж.
  3. Настольный теннис. Данный вид спорта превосходно улучшает рельеф ваших мышц. Всего за час игры вы потеряете около 350 калорий, а также заметите, что мышцы груди и брюшного пресса стали более выразительными.

Как видите, с приходом весны появляется множество возможностей, позволяющих избавиться от лишнего веса, а также неплохо укрепить свое здоровье. Прогноз погоды все чаще сообщает нам о наступлении солнечных дней, которые можно всецело посвятить спорту. Не упускайте такую возможность, ведь весна не будет длиться вечно!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля