Последние новости

Реклама

Несомненным преимуществом любого вида любительского спорта является то, что заниматься им может каждый, но главное - отсутствует большинство ограничений и каких-либо жестких требований, которые должны обязательно учитываться только профессиональными спортсменами.

Велоспорт

Ничто не мешает любителю заниматься предпочитаемым видом спорта в свое удовольствие, а также самостоятельно производить планирование тренировочного процесса. И хотя у таких спортсменов нет необходимости стремиться к завоеванию различных титулов и званий, никто не запрещает им участвовать в многочисленных соревнованиях, которые часто проводятся среди таких же любителей, и получать награды, которые будут свидетельствовать о достигнутых успехах.

Особенности любительского велоспорта

Не секрет, что любой человек, который ведет активный образ жизни и занимается каким-либо спортом, является владельцем крепкого здоровья. Как правило, физически активные люди имеют отличный иммунитет, считаются более выносливыми, а также обладают повышенной стрессоустойчивостью. Что касается велоспорта, то это один из способов приятного и полезного времяпрепровождения, который может обеспечить вашему организму достаточную физическую нагрузку, гарантирующую появление всех вышеперечисленных преимуществ активного образа жизни.

С чего начать? Естественно, с приобретения хорошего спортивного велосипеда! Несмотря на то, что сегодня существует возможность брать байк в аренду, желательно все-таки иметь свой собственный, который будет максимально подходить вам по всем параметрам, в частности - велосипед в обязательном порядке должен полностью соответствовать вашим анатомическим особенностям. Чтобы приобрести такой велосипед, следует посетить один из специализированных магазинов, которых сегодня великое множество. Рекомендуется перед покупкой всесторонне протестировать свой будущий байк, а также тщательнейшим образом проверить его на наличие дефектов. Только после этого можно осуществлять покупку.

И вот, когда вы стали (или уже являетесь) счастливым обладателем спортивного велосипеда, можно приступать к проведению тренировок. Если вы хотите, чтобы они приносили вам не только удовольствие, но и пользу, специалисты настоятельно рекомендуют уделять особое внимание следующим моментам:

  1. Предварительная подготовка. От тщательного проведения данного мероприятия зависит не только качество предстоящей тренировки, но и ее безопасность. Именно поэтому следует принять необходимые меры, чтобы соблюдались следующие условия:
    • седло должно быть отрегулировано под ваш рост таким образом, чтобы вы в сидячем положении могли свободно доставать ногами до земли;
    • руль должен находиться на таком расстоянии, чтобы руки во время движения были немного согнуты в локтях.

    Также стоит отметить, что седло следует подбирать в зависимости от вашего пола. Для мужчин лучше всего подходят узкие седла, для женщин же более удобными считаются широкие модели седел.

  2. Погодные условия. Несомненно, кататься в солнечную погоду гораздо приятнее, но если вы тренируетесь не только ради удовольствия, придется совершать тренировки практически в любую погоду, чтобы не нарушать график тренировочного процесса. Так как тренировка занимает довольно продолжительное время, рекомендуется смотреть почасовой прогноз погоды, что убережет вас от неприятных сюрпризов, так как у вас будет возможность заблаговременно позаботиться о соответствующей экипировке на случай внезапного изменения погоды. Не удивляйтесь, но езда на велосипеде в плохую погоду неплохо развивает волевые качества.
  3. Индивидуальный стиль езды. В данном случае значение имеет не столько скорость езды, сколько ее равномерность. Некоторые люди предпочитают ездить медленно, но не меньшее число людей любит и быструю езду, однако максимально эффективной тренировку делает равномерное движение. Стоит отметить, что скорость движения начинает иметь значение только тогда, когда ваш организм привыкает к текущим нагрузкам. Если вы без труда преодолеваете двадцать километров, пора задуматься об увеличении темпа. Помните, что переходить на новый скоростной режим необходимо постепенно, единоразовый прирост скорости не должен составлять более 3 км/ч, так как к более интенсивному наращиванию темпа человеческому организму приспособиться гораздо сложнее. Также не стоит забывать о контроле показателя ЧСС, который в течение всей тренировки не должен превышать 160 ударов в секунду.

    На эффективности тренировок может негативно сказаться частота привалов для отдыха, поэтому старайтесь во время езды останавливаться как можно реже. Помните, что тренировка без перерывов даст гораздо больший эффект, особенно - если вашей целью является похудение. Вспомните, где вы в последний раз могли видеть толстого велогонщика?

  4. Возобновление водного баланса. Любая физическая активность приводит к повышению потоотделения, что тогда говорить о езде на велосипеде? Чтобы не допустить обезвоживания, следует всегда брать с собой не менее одного литра воды, а в жаркую погоду запас воды должен быть вдвое больше. Недостаток влаги не только приводит к повышенной утомляемости, что может заставить вас преждевременно прекратить тренировку, но и может отрицательно сказаться на общем состоянии здоровья. Пейте, когда вам этого хочется, но лучше всего делать несколько глотков через равные промежутки времени.

    Что же касается воды, то она непременно должна быть чистой, без каких-либо красителей, сахара и углекислого газа. Газировка может запросто привести к вздутию кишечника, что может вызвать довольно сильные боли в области живота. Сладкое же питье только спровоцирует еще большую жажду, а также приведет к увеличению содержания сахара в крови.

    Кстати, не стоит стесняться и/или бояться потеть, ведь повышенное выделение пота только свидетельствует о том, что вы на верном пути, а тренировка дает свой результат. Если же вы боитесь простудиться, решите вопрос со сменной одеждой.

  5. Соблюдение правил безопасности. Подбирая маршрут для тренировок, необходимо отдавать предпочтение наиболее безопасным местам, в идеале на вашем пути не должно встречаться ни автотранспорта, ни пешеходов. Однако оборудованные по всем правилам велотреки - довольно редкое явление, поэтому большинство велосипедистов предпочитают двигаться во время тренировок вдоль автомобильных дорог и магистралей, что весьма небезопасно. И если вам приходится прибегать к такой практике, старайтесь соблюдать максимальную осторожность, двигаясь как можно дальше от проезжей части. Важно отметить, что в условиях ограниченной видимости (сумерки, туман) ездить по такому маршруту категорически запрещено. Сегодня во множестве городов муниципальные власти все чаще выделяют финансовые средства для оборудования велосипедных дорожек, поэтому имеет смысл разузнать о наличии таковых в вашем населенном пункте, ведь передвигаться по ним, как правило, весьма комфортно.

    Немаловажным условием вашей безопасности является правильное торможение, так как неправильное использование тормозов может очень быстро привести их в негодность, ну а последствия езды без тормозов должны быть известны каждому. Помните, что даже самые качественные и дорогие дисковые тормоза могут износиться за очень короткое время в случае слишком частого использования, поэтому рекомендуется сократить его до минимума, то есть не тормозить без особой необходимости. Опытные спортсмены постоянно используют для торможения простейшую физику, к примеру - можно перестать крутить педали за полторы сотни метров до препятствия, вследствие чего скорость упадет благодаря силе трения, а итоговая нагрузка на тормоза будет сведена к минимуму. Также никогда нельзя забывать, что использование заднего и переднего тормоза должно быть пропорциональным и равномерным. Если же приходится делать экстренное торможение, постарайтесь переместить массу тела максимально назад, это поможет вам не вылететь из седла.

Соблюдение приведенных в статье рекомендаций позволит вам в кратчайшие сроки пополнить ряды "профессиональных" любителей велоспорта, который благодаря своей простоте и доступности занимает особое место среди прочих видов любительского спорта. А так как истинным ценителям езды на велосипеде никакая погода не страшна, то заниматься любимым делом вы сможете практически круглый год!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля