Последние новости

Реклама

Николай Паршин продолжает свои поездки по Волгоградской области

В прошлую пятницу, 9 сентября, он прибыл в Кумылженский район, где провел совместно с первым секретарем Кумылженского РК КПРФ Юрием Георгиевичем Серовым ряд встреч с местными жителями и представителями районного отделения общественной организации «Дети войны».
День начался с собрания в подростково-молодежном центре «Современник» станицы Кумылженской. Здесь лидер волгоградских коммунистов, отвечая на вопросы собравшихся, особое внимание уделил судьбе законопроектов, разработанных КПРФ, а также причинам, по которым инициативы Компартии с такой легкостью игнорируются Государственной думой.

«Дело в том, что сегодня фракция КПРФ в федеральном парламенте состоит из 92 человек, в то время как представителей партии власти в думе - 238. Для того чтобы принять тот или иной закон, нужно 226 голосов. Естественно, 92 человека - это не то количество, которое позволяет принимать нормативные правовые акты или хотя бы блокировать проекты, противоречащие здравому смыслу и ущемляющие права большинства граждан страны, - начал свое объяснение Николай Паршин. - Соответственно, из тех законов, какие фракция КПРФ вносила в Госдуму, до голосования дошло 10%, если не меньше, а принято из них всего около 1%, и то в измененном до неузнаваемости варианте. К примеру, закон «О стратегическом планировании», который разрабатывался нами в течение пяти лет, наконец был принят в прошлом году. Но все его ключевые положения свели на нет, и сегодня он не оказывает ровно никакого влияния на ситуацию в экономике. Зато правительство смогло заявить, что оно поддержало инициативу коммунистов».

«Те же проекты Компартии, какие касаются жизни каждого из нас, - продолжил Николай Паршин, - к примеру, поправки в Жилищный кодекс РФ, отменяющие сборы на капитальный ремонт, закон о прогрессивной шкале налогообложения и многие другие продолжают игнорироваться. Их не принимают по одной и той же причине: нет денег. Правда, не бывает их у нас крайне избирательно. Так, на законопроект «О детях войны» 200 миллиардов рублей они найти не могут, зато в этом году на благоустройство центра Москвы потратили 180 миллиардов! - отметил в своем выступлении лидер волгоградских коммунистов. - Неужели в стране и вправду нет денег, как и никакой возможности изменить ситуацию? Конечно же, это не так. КПРФ предлагает конкретные шаги для решения данного вопроса. Первый вариант: введение прогрессивного подоходного налога на сверхбогатых. Нам говорят: «Этого сделать невозможно, потому что предприниматели начнут скрывать информацию о своем заработке». Предположим. Тогда мы предлагаем другой вариант. Большинство олигархов получают свои богатства за счёт дивидендов с акций, какие составляют достаточно приличные суммы. И с этой прибыли акционеры платят сегодня всего 9%, в то время как простые граждане отдают из своих зарплат каждый месяц по 13%. Коммунисты предлагают: давайте увеличим налоги с дивидендов хотя бы до тех же 13%. Один данный шаг принесет дополнительный доход в бюджет в размере 3,5 триллионов рублей! Нет - не желают. Предлагаем ввести монополию на внешнюю торговлю, но и данную инициативу не принимают. Так почему же сегодня на разнице курсов валют у нас может выигрывать кто угодно? Так, Чубайс в прошлом году заработал на акциях один миллиард рублей. Сечин возглавляет крупнейшую нефтяную компанию мира — «Роснефть», которая на все сто процентов является государственной. У человека зарплата 2 миллиона рублей в день! И так происходит потому, что Государственной думой (по факту - партией власти) принят закон, по которому главы госкорпораций сами себе могут назначать зарплату. К слову, Миллер, председатель совета директоров «Газпрома», в день зарабатывает 3 миллиона 700 тысяч рублей. И это происходит на фоне того, когда достаточно выехать в любой районный центр, даже в Подмосковье, и тебе откроется иной мир, мир трущоб. И данные люди нам со всех баннеров сегодня говорят про движение вперед. Куда? С такой политикой впереди у нас ничего хорошего нет!» - заключил Николай Паршин.

После выступления первого секретаря Сталинградского обкома кумылженцы начали задавать ему вопросы и делиться с лидером волгоградских коммунистов насущными проблемами. Люди говорили о трудностях в сфере образования и здравоохранения, жаловались на низкие зарплаты, на свою усталость от ситуации с ОСАГО, рассказывали о царящей в станице разрухе. Горячее обсуждение вызвала тема загрязнения и пересыхания родников и ериков, а также основного источника питьевой воды в районе — реки Кумылги. Жители станицы отмечали, что в происходящем виновата не засуха, а действующая власть, не обращающая внимания на проблемы районов.

В конце встречи из зала прозвучал комментарий: «Мы здесь живем, как в изоляции. У людей нет газа и света. Во время прошлой переписи на моем участке было 13% брошенных домов, в этом году их уже 30%! Мы приходим к неутешительному выводу: наша станица вымирает. И нам очень жаль, что у нас нет возможности задать все данные вопросы лично президенту».

После общения с кумылженцами Николай Паршин отправился в Суляевское сельское поселение, где состоялась встреча с его жителями в местном доме культуры. Здесь особый интерес у слушателей вызвала ситуация с пенсионным обеспечением. Собравшиеся спрашивали, стоит ли им ожидать в ближайшем будущем положенных надбавок в связи с растущей инфляцией, на что Николай Алексеевич ответил: «Как вы могли заметить, в этом годупенсионеры от обещанной индексации получили дырку от бублика — 4,2%, и даже это мизерное увеличение коснулось не всех категорий. Таким образом был нарушен закон, что в ситуации кризиса надбавка к пенсиям должна составлять 12-15%. Этого не произошло, зато правительство решило взамен выдать каждому пенсионеру по пять тысяч рублей после января. Единократно. И проблема здесь не только в несоизмеримой разнице этой подачки с теми суммами, какие должны были получать пожилые граждане ежемесячно. Дело в том, что пообещать-то они пообещали, но ещё неизвестно, выполнят ли. Ведь данные деньги планируется достать из бюджета, а он на следующий год ещё не принят. Также не продуман механизм выплаты, не разработан соответствующий нормативный правовой акт. Зато заявить о своих намерениях власть уже успела, а это весьма удобная позиция. Как любила говорить Алевтина Апарина, пообещать не значит жениться. Есть и другое высказывание на данную тему: «Ответственное правительство отчитывается о своей работе, а безответственное — рассказывает о своих планах». А мы с вами на протяжении 13 лет, какие всем известная партия возглавляет ключевые властные структуры в нашей стране, постоянно слушаем о том, что они собираются делать. И если посмотреть на те обязательства, какие они брали на себя в 2002 году или в 2011-ом, станет очевидным тот факт, что даже трети из них сегодня не выполнено», - заявил лидер волгоградских коммунистов.

«Я часто слышу от людей фразу о том, что все партии одинаковые, - продолжил Николай Алексеевич, - но это не так. Они находятся у власти, и у них есть все необходимые ресурсы: большинство как в Государственной, так и в региональных думах, в правительстве. Почему же они ничего из обещанного не выполняют? И снова все сводится к тому, что в стране нет денег. Но сегодня 55 триллионов российских рублей лежат на американских счетах, в то время как годовой бюджет РФ составляет 15 триллионов. Таким образом, сегодня в США вращаются три годовых бюджета нашей страны, какие работают на экономику Соединенных Штатов. Только в июне наше правительство направило 91 миллиард долларов на покупку ценных бумаг американского казначейства. Зато денег на пенсии своим гражданам власть найти не может», - констатировал неутешительный факт Николай Алексеевич.

Обсуждение этой проблемы продолжилось в Ярском сельском доме культуры, куда лидер волгоградских коммунистов направился в конце своей поездки по Кумылженскому району. Жители хутора, выслушав Николая Паршина, спросили: «Что же нам надо сделать, для того чтобы ситуация в стране изменилась?» Ответ первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ был однозначным: «Воспользоваться своим конституционным правом, придти 18 сентября на выборы и отдать свой голос за ту партию, в которую вы верите. Мне часто говорят, что простым голосованием сегодня уже ничего не изменишь. Но это не так. Нам целенаправленно внушают такую мысль, и в итоге в России с каждым годом явка становится все меньше и меньше. Голосовать идут 30% населения, когда, к примеру, в Белоруссии на выборы ходят 91% граждан. И люди, какие находятся у руля власти в братской стране, без преувеличения поставлены туда самим народом. Я могу это заявлять со всей ответственностью, что присутствовал там на одном из дней голосования в качестве наблюдателя. Интересно то, что во время избирательной компании ни в одном городе не встретишь плакатов с призывами поставить галочку напротив какой-то конкретной партии, надписи на баннерах гласят: «Иди и проголосуй за свою страну!» В итоге сегодня в Белоруссии уровень жизни заметно выше, чем в богатой ресурсами России. Бесплатные образование и медицина, возможность получить собственную квартиру без всякой ипотеки, благоустроенные районы и города».

Жители хутора Ярской, присутствовавшие на встрече, начали спрашивать: «Почему по телевизору и радио нам говорят о том, что в стране все хорошо, что мы помогаем Сирии, что урожай собираем рекордный, а коммунисты утверждают обратное?» Николай Прашин ответил им на это следующее: «Источником информации у нас должен быть один бытовой прибор в доме. Холодильник. Подошли к нему, открыли, увидели новость. Можно и так: пошли в магазин, заглянули в кошелек, потом посмотрели на ценники — вот вам и другая новость. И это гораздо правильнее отражает происходящее в стране, чем то, о чем вы слышите по телевизору. Безусловно, здорово, что наш спецназ участвует в освобождении сирийских городов. Но мы живем не в Сирии, и наша реальность — за окном. В вашем хуторе дома топят углем, в домах нет света и качественной воды. И это происходит вXXIвеке в крупнейшей стране мира. Так каким новостям нам верить?»

«К слову, - продолжил Николай Паршин, - Дмитрий Анатольевич Медведев во время одного из своих отчетов в Госдуме обмолвился: «Недавно в Крыму присутствовал на открытии новой школы. Столько денег на неё потратили! И оно того стоило: компьютеры в классах стоят, окна пластиковые...» А затем, рассмеявшись, добавил: «Только туалет на улице». Лично я ничего смешного не вижу в том, что председатель правительства страны не понимает, о чем говорит. Именно поэтому Россия переживает сегодня глубокий системный кризис, отражающийся в первую очередь на социальной сфере. Так происходит потому, что люди, сидящие в Государственной думе, не понимают, куда они идут и что строят», - подытожил Николай Паршин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля