Последние новости

Реклама

Депутат Виктор Пешков рассказал об итогах работы Госдумы шестого созыва

30 июня в Государственном Совете РТ состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам работы Государственной Думы ФС РФ шестого созыва. На вопросы журналистов ответил депутат Госдумы от Татарстана, член фракции КПРФ Виктор Пешков.
Виктор Пешков начал с цифр, какие наглядно иллюстрируют итоги деятельности Госдумы шестого созыва: за все время работы нынешнего состава парламента в ГД было внесено 6012 законопроектов; принято к рассмотрению — 5255 из них; после рассмотрения в трёх чтениях одобрено 1817 законопроектов. О качестве законотворческой деятельности говорит конечная «отбраковка»: из всех одобренных Думой законов отклонен 21 законопроект. Таким образом, «отсев» составил 1,1%. Фракция КПРФ внесла в Госдуму 735 законодательных инициатив, из которых рассмотрены 135. Он отметил, что ни у КПРФ, да и других партий, кроме партии власти, даже совокупно нет большинства голосов. Поэтому не удается принимать законодательные инициативы КПРФ и других партий и наших избирателей. Практика и ситуация в стране показывают, что такой расклад сил не идёт на пользу совершенствованию Законодательства Российской Федерации и развитию как экономики, так и гражданского общества.

Виктор Пешков отметил закон «О промышленной политике в Российской Федерации», который, наконец, был принят, но пока ещё недостаточно профинансирован, а потому не работает в полном объеме.

Парламентарий также отметил, что спешка в подготовке, рассмотрении и принятии законов приводит к тому, что 85 процентов принятых Думой законов составляют законы о внесении изменений в уже принятые законы. «Это говорит о том, что очень много законов вносится и принимается недоработанными, несовершенными, а потом уже доводится до ума путём принятия поправок, - подчеркнул Виктор Пешков. – Дело дошло до того, что в один из кодексов за два года внесли более ста изменений. Можно сказать, поспешность – характерная черта Госдумы шестого созыва».

Говоря о законах, принятых в последнюю сессию Думы, Виктор Пешков прокомментировал законы о регулировании коллекторской деятельности, о кадастровой оценке недвижимости, о садоводческих обществах и других. По мнению депутата, закон о регулировании деятельности коллекторов не решил существующую задачу долгов граждан, накапливаемых и увеличивающихся вследствие грабительских процентов по пеням и штрафам. А единая методика, по которой государственные структуры обязаны проводить кадастровую оценку недвижимости, является положительным требованием закона о кадастровой оценке.

Отвечая на вопросы журналистов о нашумевшем антитеррористическом законопроекте Яровой, Виктор Пешков сказал, что фракция КПРФ проголосовала против его принятия. «Закон, в конце концов, может привести к существенному удорожанию услуг сотовой связи, - сказал он. – В условиях, когда падает уровень жизни населения, когда правительство предлагает заморозить расходную часть бюджета страны, такой закон нельзя рассматривать как необходимый и своевременный». В.П. Пешков выразил согласие с позицией Государственного Советника Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, которую он высказал на заседании государственного Совета РТ, так уже сейчас, когда закон не вступил в действие, многие озабочены оторванностью принимаемых норм от реальной жизни избирателей.

Оценку парламентария работе Государственной Думы РФ шестого созыва можно выразить одной фразой Виктора Пешкова: «За прошедшие пять лет населению лучше жить не стало, значит, не все сделано законодательной властью, что можно было сделать».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля