Последние новости

Реклама

В.П. Пешков принял участие в работе сессии Государственного Совета Республики Татарстан

8 июля прошло девятое заседание пятого созыва Государственного Совета Республики Татарстан. В работе сессии принял участие депутат Государственной Думы от Республики Татарстан фракции КПРФ Виктор Пешков. Перед парламентскими каникулами депутаты Госсовета подвели итоги работы за 1 полугодие 2015 года.

В первом полугодии этого года Государственный Совет провел 5 заседаний, на которых было рассмотрено 275 вопросов, принято 55 законов, из них 13 базовых, 282 постановления. Из принятых местных законов можно обозначить такие, как «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года», «Об утверждении Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на промежуток времени до 2030 года», «Об участии граждан в охране общественного порядка», «Об общественных пунктах охраны порядка в Республике Татарстан» и другие.

В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ внесено 3 законопроекта: «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», «О внесении изменений в статьи 20.4 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности». Сейчас они находятся на рассмотрении в федеральном парламенте.

Рассмотрено 139 проектов федеральных законов, 25 законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

В рамках Правительственного часа поднимались такие актуальные темы, как «О дошкольном образовании», «О ходе реализации законодательства о социальном обслуживании населения» и другие.

Основной объём законотворческой работы осуществляется парламентскими комитетами. Комитеты Государственного Совета провели 44 заседания, в том числе 6 выездных, рассмотрели 315 вопросов, из них 47 контрольных.

Гостями Государственного Совета стали руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Зюганов, парламентские делегации Великого Национального Собрания Турецкой Республики и Всекитайского Собрания Народных Представителей, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Республики Словения, политики из Бразилии, Ирана, Молдовы, Алтая, Якутии, Пензенской области.

На повестку дня девятой сессии ГС РТ было вынесено 44 вопроса, главный из которых — внесение изменений в закон о бюджете на 2015 год: по доходам бюджет увеличился на 23,6 млрд. рублей, по расходам — на 35 млрд. рублей, дефицит 17,6 млрд. рублей. Основным поводом для пересмотра бюджета стали позитивные вести от крупнейших налогоплательщиков РТ — благодаря им прогноз по налогу на прибыль был увеличен на 9,3 млрд. рублей. Также из федерального бюджета поступили дополнительно 10,8 млрд. рублей на нацпроекты. Стоит отметить, что часть своих программ федеральный центр секвестрировал — так сократились компенсации оплаты за ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) малообеспеченным гражданам. Также на 1,4 млрд. рублей снижен прогноз по НДФЛ.

Внесены изменения в Бюджетный кодекс РТ. Во-первых, с 1 января 2016 года в бюджеты муниципальных районов и городских округов будет зачисляться 100% налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых — это песок, гравий, глина. Во-вторых, в бюджеты сельских поселений с нового года будет зачисляться 2% от налога на доходы физических лиц, взимаемого на данной территории, какие сельчане должны будут направить на решение вопросов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), дороги, развитие языков, сохранение межконфессионального мира и т.д. и т.п. Вопросы такие объемные, что встает вопрос, а хватит ли 2% на все? Или опять удастся так, что полномочия-то передали, а дороги ремонтировать не на что?

Высказываясь о принятых решениях парламентариями Татарстана на последней сессии, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Татарстана фракции КПРФ Виктор Пешков отметил, что хорошо то, что появляются возможности дополнительного пополнения республиканского бюджета, однако грустно от того, что дефицит регионального бюджета растет более быстрыми темпами. Он также выразил надежду, что региональные власти смогут справиться с непростой финансовой ситуацией.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля