Последние новости

Реклама

Татарстан. Дикий оскал взыскателей. Фракция КПРФ выступает за запрет деятельности коллекторов

Соответствующий законопроект «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц» внесли в Госсовет Татарстана депутаты фракции КПРФ.
Один из авторов законодательной инициативы Артём Прокофьев так комментирует ситуацию:

– Проект закона разработан нами c целью обеспечения защиты прав и законных интересов физических лиц, какие могут быть нарушены использованием недобросовестных методов взыскания. В последнее время в органы исполнительной и законодательной власти Татарстана поступают многочисленные обращения граждан, касающиеся противоправных действий так называемых коллекторов – физических и юридических лиц, специализирующихся на скупке чужих долгов и осуществляющих взыскание в своем или чужом интересе на систематической основе.

«По нашему мнению, - сказал Артём Вячеславович, - действующее законодательство не содержит прямых общих норм, квалифицирующих признаки недобросовестных практик и действий взыскателей, отсутствуют также законодательные механизмы, направленные на предупреждение совершения взыскателями действий, нарушающих права должников».

По словам депутата, «запрет работы коллекторских служб в Татарстане будет своевременной мерой, и её требуется ввести в республике (по примеру Кемеровской области) до принятия федерального закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

«Переуступка долгов не запрещается, это общемировая практика, тем не менее для взыскания долгов есть суды и судебные приставы. Те методы, какие используют коллекторы, недопустимы: ночные звонки родственникам, запугивания и прямой физический шантаж. Формально данные действия могут не подпадать под правонарушения, поэтому требуется срочно ввести законодательное регулирование», – подчеркнул Прокофьев.

Когдаматериал готовился к печати, из Набережных Челнов поступило сообщение об очередном диком случае. Там в поле зрения прокуратуры попали двое сотрудников ООО «Домашние деньги». В июле 2015 года жительница автограда заключила с ООО договор на получение займа в размере 15 тыс. рублей. Купила школьную форму ребенку. Изначально женщина исправно выплачивала кредит, тем не менее потом возникли финансовые проблемы, и образовалась просрочка. В марте этого года она обнаружила в своем почтовом ящике фотографию своей дочери и записку с угрозой распространить о девочке ложную информацию, что она якобы больна СПИДом, если долг не будет погашен!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля