Последние новости

Реклама

Поклонская желает наделить крымского омбудсмена правом оспаривать в суде законность решений властей
Соответствующий законопроект подготовлен для принятия Госсоветом в первом чтении.

Уполномоченному по правам человека в Республике Крым планируется предоставить право обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений органов государственной власти с целью защиты прав и интересов граждан. Соответствующий проект закона одобрен на заседании комитета Госсовета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления, сообщает издание «Крым Медиа».

Законопроект, предусматривающий внесение соответствующих изменений в действующий закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым», подан на рассмотрение крымского парламента прокурором РК Натальей Поклонской.

Согласно документу, крымский омбудсмен может оспорить в суде законность решений, действий или бездействия органов, организаций и лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, с целью защиты прав, свобод и законных интересов граждан, если полагает, что оспариваемые решения не соответствуют законодательству и нарушают права и свободы граждан и организаций.

По словам помощника прокурора Крыма Александра Логунова, принятие необходимых изменений обусловлено утверждением нового Кодекса административного судопроизводства РФ, который вступит в силу 15 сентября 2015 года. В частности, новая редакция КоАПа наделяет омбудсменов в России и субъектах РФ правом обращаться в судебные инстанции, тогда как в действующем крымском законе об уполномоченном по правам человека данные нормы отсутствуют.

По мнению А.Логунова, принятие соответствующего проекта закона позволит уполномоченному в РК выполнять свои функции в более полном объеме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля