Последние новости

Реклама

Киев решил напугать Россию «визовым режимом»
Чтобы «фильтровать агентов ФСБ»

Власти Украины готовы рассмотреть вопрос о введении визового режима с Россией, чтобы «фильтровать агентов ФСБ». С очередным громким заявлением выступил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает телеканал «112 Украина», Климкин считает, что въезд из России на Украину требуется «четко контролировать». «Если мы введем визовый режим, позволит ли это нам более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, какие будут работать с целью нашей дестабилизации?», – вопросил он и сам себе ответил, что не видит тут «однозначного ответа». Климкин добавил, что введение визового режима, по предварительным подсчетам, потребует более сотни дополнительных должностей консульских сотрудников.

С 1 марта 2015 года россиянам для въезда на Украину нужно иметь при себе загранпаспорт. Но граждане Украины пока могут въезжать на территорию РФ по внутренним паспортам. В апреле 2014 года Киев также ввёл ограничения на въезд на территорию Украины для мужчин – граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Столица России рассматривает возможность прекращения дипломатических отношений с Киевом в качестве ответа на попытку совершения терактов в Крыму украинскими диверсантами. Киев после отставки посла РФ Михаила Зурабова так и не утвердил кандидатуру нового посла, интересы Москвы представляет временный поверенный Сергей Торопов.

Добавим, что «постмайдановские» украинские политики и ранее несколько раз заявляли о необходимости введения визового режима с Россией. Так, минувшей зимой в Раду был внесен документ о прекращении безвизового режима, который активно поддерживал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Но документ так и не был принят. В первую очередь визовый режим невыгоден самой Украине: множество украинцев сейчас находятся в России, если Столица России введет в ответ свой визовый режим, сложности возникнут в первую очередь именно у них.

По информации ФМС России на октябрь прошлого года, на территории РФ находилось 2,6 млн украинцев, из них с юго-востока страны приехали порядка 1 млн человек. При этом более 600 тыс. украинцев были нарушителями режима пребывания на территории РФ.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя зимой возможность введения визового режима, увязала данный процесс с действиями официального Киева и «абсолютно деструктивным курсом» украинских властей по отношению к России.

Тоже важно:

Дата: 12 августа 2016 | Разделы: События
12 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля