Последние новости

Реклама

Киев не видит проблем с транзитом российских фур
На территории Украины, также как и на территории РФ, нет проблем с транзитом большегрузного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, сообщает издание РИА «Новый День».

«По состоянию на утро 29 февраля согласно сообщению Оперативного штаба (ведомства) транзит свободно осуществляется по территории Украины. Все грузовики, какие въехали в нашу страну в последние дни, или уже уехали за границу, двигаются по нашей территории без препятствий», – заявили в министерстве.

В свою очередь украинские перевозчики сообщают, что транзитные автомобили с украинской регистрацией свободно передвигается по территории РФ, добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее стало известно, что активисты украинской националистической партии «Свобода» заблокировали во Львовской области 20 российских большегрузов. В воскресенье они начали аналогичную акцию в Житомирской и Сумской областях.

26 февраля активисты «Свободы» объявили о возобновлении всеукраинской акции «по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины в связи с предательской, капитулянтской позицией правительства Яценюка и министра Пивоварского».

По словам лидера движения Олега Тягнибока, «бездействие властей в вопросе введения санкций против России подрывает доверие западных союзников к намерениям Украины реально противостоять агрессору».

С 11 февраля в Закарпатье начали блокировать российские фуры. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада». Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины. Россия в ответ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Режим «Еду домой» был введён Украиной и Россией с 16 до 25 февраля включительно. Согласно ему, украинские грузовики, какие в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в «странах Азии» на границе с РФ могли вернуться на территорию Украины. Взамен украинская сторона позволила проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Дата: 29 февраля 2016 | Разделы: События
29 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля