Последние новости

Реклама

В Брюсселе пообещали Киеву дать рекомендации по отмене виз к апрелю
Проведенные реформы на Украине позволят сделать в апреле рекомендации по либерализации визового режима со странами ЕС. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко и председателем Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе, сообщает издание РИА «Новый День».

Среди достижений Украины президент ЕК особо отметил принятие ряда законов, направленных на борьбу с коррупцией. «В вопросе либерализации визового режима у нас общие интересы: упростить нашим гражданам путешествия в наши страны», – цитирует Юнкера «Корреспондент».

В свою очередь Порошенко также заявил о готовности Еврокомиссии предоставить рекомендации для решения вопроса о введении безвизового режима с Украиной.

«Я, как украинский президент, украинское правительство, украинский парламент и народ Украины очень рады услышать от Еврокомиссии, от Жан-Клода Юнкера, что вы подадите предложение относительно безвизового режима с Украиной», – заявил Порошенко.

Отметим, на этой неделе Украина выполнила последние два требования ЕС относительно безвизового режима: был принят закон об электронном декларировании и запущена работа Агентства по коррупции.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Грузия получат согласие ЕС на безвизовый режим одновременно. 18 декабря 2015 года Европейская комиссия одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Киев может получить безвизовый режим с ЕС в конце лета или начале осени 2016 года.

Также источник в дипломатических кругах ЕС заявил, что В ЕС планируют к середине 2016 года отменить визовый режим для граждан Украины и Грузии.

Однако в начале февраля этого года информированные источники в руководстве Евросоюза сообщили, что положительный доклад Еврокомиссии не гарантирует, что Украина получит безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году. А в марте стало известно, что Грузия обогнала Украину в вопросе либерализации визового режима с ЕС.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля