Последние новости

Реклама

Киев, 8 декабря. По представлению министерства иностранных дел Украины (МИД) следственные органы страны возбудили уголовные дела в отношении ряда европейских политиков за посещение ими Крыма, который Киев считает оккупированной территорий. Об этом сегодня заявил глава МИД Украины Павел Климкин в ходе представления отчета об итогах работы за год внешнеполитического ведомства страны, сообщает издание «Крыминформ».

«По представлению МИД компетентными органами возбуждены уголовные дела на некоторых европейских политиков, какие нарушили порядок въезда на оккупированную территорию», – заявил Климкин, имея в виду посещением ими Крыма.

В июле Служба безопасности Украины (СБУ) запретила на три года въезд на территорию Украины десяти депутатам Национального собрания и Сената Франции за посещение Крыма. В сентябре МИД Украины осудило посещение полуострова президентом России Владимиром Путиным и бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Позже СБУ приняла решение запретить Берлускони въезд в страну.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента, соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России и считает его оккупированной территорией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля