Последние новости

Реклама

Алтайский край. Н.А. Останина встретилась с работниками макаронной фабрики в Поспелихе

Большинство наших сегодняшних невзгод – от попрания принципа социальной справедливости, с этого тезиса начала разговор с работниками Поспелихинской макаронной фабрики руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Нина Останина.
«Равенство возможностей – это основной принцип здорового общества, - подчеркнула она. – Скажем, после окончания вуза (это было в советское время) я никогда не чувствовала себя неравноправной по отношению к выпускникам столичных вузов. Ведь материальный достаток семей студентов в большинстве случаев был примерно одинаковым».

Сегодня ситуация изменилась. И Алтайский край резко проседает по большинству показателей социально-экономического развития, неизменно находясь в конце списка российских регионов. В частности, край твердый российский аутсайдер по размеру средней заработной платы. Впрочем, это не мешает супруге алтайского губернатора, пенсионерке, находиться в лидирующей группе между жен-глав регионов страны с доходом в 19 млн рублей.

Вообще, глумление правящей верхушки в стране над понятием справедливости в последнее время, несмотря на кризис, явно зашкаливает. Свежий вопиющий пример – перевозка собак женой первого вице-премьера Игоря Шувалова на дорогом самолете. Можно также вспомнить вечеринку футболистов сборной России в клубе после провала на футбольном первенстве Европы. Если вспомнить чуть более отдаленные (однако не менее актуальные) примеры, то можно вспомнить сверхдорогую яхту Романа Абрамовича стоимостью 1,2 млрд долларов.

«Такой показушной, циничной, траты больших денег, пожалуй, нет нигде в мире, - подчеркнула Нина Александровна. – И это при том, что наш человек особенно чувствителен к проявлениям несправедливости. А ведь источником богатств этих людей, по большому счету, являются наши недра, полезные ископаемые, какие, по справедливости, должны обеспечивать благосостояние всего народа. Именно поэтому КПРФ выступает за национализацию природных ресурсов. Это один из главных пунктов партийной программы, с которой она идёт на выборы. Однако сегодняшняя власть вместо восстановления справедливости, намерена распродать остатки государственной собственности в сырье добывающей отрасли».

Другой ключевой пункт программы коммунистов – введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Граждане, получающие маленькую зарплату, вообще должны быть освобождены от уплаты данного налога. В свою очередь те, у кого очень высокие заработки, должны облагаться налогом куда большим, чем нынешний налог на доходы физических лиц, составляющий 13 процентов.

Еще одно предложение КПРФ, входящее в предвыборную программу партии, - введение государственной монополии на производство винно-водочной продукции. «Эти три меры позволят существенно пополнить бюджет, - сказала Останина. – национализация природных ресурсов даст 23 трлн рублей, прогрессивный доходный налог – 4 трлн рублей, государственная винно-водочная монополия – 3 трлн рублей».

Но власть не просто ставит палки в колеса продвижению и популяризации этих предложений, с её подачи не прекращается демонизация, как самой КПРФ, так и коммунистической идеи. Хотя члены партии доказали свои высокие деловые качества не только в законотворческой, однако и в управленческой деятельности. В этом плане

показательны примеры мэра Новосибирска Анатолия Локтя, губернатора Иркутской области Сергея Левченко, весьма успешно руководящие данными территориями и последовательно проводящие там успешную социальную политику.

О том, что граждане России не согласны с проводимой в стране социально-экономической политикой, свидетельствует большинство опросов общественного мнения – от близкого к власти ВЦИОМа до частично независимого Левада-центра.

Выступление Нины Александровны не оставило равнодушными работников фабрики и они задали ей немало вопросов. В частности, интересовало наличие в партии молодежи. «На самом деле, это стереотип, что в КПРФ люди в возрасте и пожилые, - ответила она. – На предстоящих выборах в краевое Законодательное собрание 40 процентов наших кандидатов – молодые люди. Мы выступаем за разумный баланс между энергией молодых и опытом зрелых партийцев. Ведь многие представители подрастающего поколения уже не знают, что жильё раньше предоставлялось бесплатно, приём в детские сады – бесплатно. Нужна связь поколений, чтобы присутствовало понимание о социальных гарантиях, какие должны быть у людей».

На встрече также выступил секретарь Поспелихинского райкома КПРФ Владимир Краутер, секретарь крайкома КПРФ по рабочему и протестному движению Юрий Подмазов, а также депутаты фракции КПРФ краевого Заксобрания Юрий Кретов и Владимир Несин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля