Последние новости

Реклама

Алтайский край. Кандидаты в депутаты от КПРФ провели пресс-конференцию

В среду, 6 июня в ИД «Алтапресс» состоялась пресс-конференция кандидатов – коммунистов. В ней приняли участие кандидаты в АКЗС из общекраевого списка и кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ: Мария Прусакова, Андрей Сартаков, Владимир Попов, Нина Останина и Петр Понарин.
В начале мероприятия первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова, обозначила основную задачу пресс-конференции – знакомство жителей края с теми решениями, какие были приняты на мероприятиях, судьбоносных не только для алтайских коммунистов, но для всех жителей региона – это решения касающиеся выдвижения кандидатов в депутаты от КПРФ в Госдуму и АКЗС.

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина свое выступление посвятила федеральной предвыборной программе КПРФ, а также проинформировала об итогах прошедшего в Подмосковье XVI (внеочередного) съезда компартии.

«В работе съезда КПРФ, который состоялся 26 июня, приняло участие 700 делегатов из 85 субъектов РФ, - рассказала Нина Александровна. - Партийное мероприятие в большей степени носило организационный характер, так как работа съезда была сопряжена с утверждением списков кандидатов и всевозможных постановлений, необходимых для Центризбиркома. Также съезд принял два очень важных документа. Первый – обязательства кандидатов КПРФ перед избирателями. Второй – призывающий к открытым и честным выборам. Нас – коммунистов – часто упрекают, что мы заранее говорим , что выборы будут не правдивыми. Но мы уже сейчас сталкиваемся с тем, что, например, закон о равенстве политических партий средствами массовых информаций не соблюдается. Достаточно посмотреть центральные телеканалы. Насаждается мнение, что коммунисты слабы, результаты выборов защищать не будут, бороться коммунисты не умеют… Бороться мы умеем! И доказали это не единожды, отстаивая результаты голосования. Такой предвзятый подход, на мой взгляд, не дает избирателю возможность выбрать, чью программу поддержать. Выборы у нас превращаются в борьбу между кандидатами, а не в борьбу идей», - с сожалением констатировала руководитель аппарата.

Нина Останина отметила, что, судя по информационным сообщениям в алтайских СМИ, журналисты очень внимательно следят за выборными процессами. «Однако, очень хочется, чтобы информация о кандидатах, какие были выдвинуты от КПРФ дополнилась ещё и содержанием наших программ», - подчеркнула политик.

Что представляет собой программа КПРФ – «10 тезисов Зюганова» знают не только коммунисты, но и наши оппоненты, - уверена Нина Александровна. «Некоторые пункты нашей программы перекочевали в программные документы других политических партий. Мы не обижаемся на такой плагиат. Если это послужит на благо народа, то пусть берут пункты 10 тезисов. Лишь один из наших законопроектов не привлекает плагиаторов – вопрос о национализации», - пояснила кандидат. Но коммунисты твердо убеждены, что реализация именно этого пункта даст возможность мечту о достойной жизни воплотить в реальность. «Национализация природных ресурсов может дать в бюджет поступления в размере 20 триллионов рублей», - уточнила сумму Нина Александровна.

«КПРФ выступает за то, чтобы принять закон о перераспределении доходов через прогрессивную шкалу подоходного налога. Мы считаем, что требуется ввести регулирование цен на основные продукты питания. КПРФ призывает, чтобы был принят наш закон об образовании, что позволит сделать его бесплатным и доступным. Компартия настаивает на сохранении всех учреждений образования и здравоохранения», - перечислила ряд пунктов программы компартии Нина Останина.

В связи с проблемой ликвидации на селе школ и ФАПов, Нина Александровна привела в пример один разговоров, который прошёл в ходе её встреч с жителями края: «В одном из алтайских сел ко мне подошел пенсионер и сказал: «Передайте Путину, чтобы он слово оптимизация больше не употреблял. Мы боимся его!». И Вправду, чем закончилась оптимизация для образования – 25 тыс. школ закрыли, для здравоохранения – ликвидировано 20 тыс. медучреждений. Довели людей – слово превратилось в страшилку, ведь результатом оптимизации становится ликвидация всех социальных благ, какие всегда были доступны людям», - поделилась с журналистами кандидат-коммунист.

О результатах 46-й (внеочередной) конференции Алтайского краевого отделения КПРФ, представителям СМИ рассказала лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова. В ходе партийного мероприятия, которое прошло в субботу, 2 июля, коммунисты края утвердили кандидатов от регионального отделения компартии в АКЗС.

«По всем 34 одномандатным округам были выдвинуты кандидаты, сформированы территориальные группы. В общей сложности выдвинуто 116 человек. Что касается социальной картины состава кандидатов в депутаты, то ситуация выглядит следующим образом. Из 116 человек – женщин 27%, мужчин – 73%. По возрасту: до 30 лет – 4,3%, от 30 до 40 лет – 16%, от 40 до 50 лет – 28%, от 50 до 60 лет – 19%, старше 60 лет – 33%. Подавляющее большинство – 89% кандидатов – члены КПРФ. И лишь 11% - сторонники партии. Если говорить о территориальном принципе: 55% - горожане, сельчан – 45%. 76%, то есть львиная доля кандидатов – коммунистов – люди с высшим образованием. Средне – специальное у 22%. Со средним образованием всего два человека, что составляет 1,7%. По социальному положению: рабочих – 5%, ИТР – 13%, предпринимателей – 5%, фермеров – 2,6%, руководителей предприятий и организаций – 9,5%, представителей интеллигенции – 24%, партийных работников, депутатов, помощников депутатов различных уровней – 13%, временно не работающих – 1,7% и пенсионеров – 29%. Таким образом, в краевом списке представлены все категории населения Алтайского края, поэтому, придя на избирательные участки, люди смогут найти кандидата, который будет представлять их интересы», - резюмировала Мария Николаевна.

Выступивший на пресс-конференции первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Гордуме Андрей Сартаков презентовал краевую предвыборную программу, с которой алтайские коммунисты пойдут на выборы в краевой парламент.

«В программе представлена оценка социальной и экономической ситуации в Алтайском крае, который относится к депрессивным регионам страны с самой низкой заработной платой в Сибирском Федеральном округе. Поэтому, на наш взгляд, главная забота и проблема края, – безусловно, бедность. И с этой проблемой, после того, как мы пройдем в АКЗС, предстоит бороться и поднимать уровень доходов жителей Алтая», - убежден Андрей Александрович.

«В советское время Алтайский край занимал одно из первых мест в стране по производству первосортной пшеницы, животного масла, сыра, сахара, меда, был динамично развивающимся аграрно-промышленным регионом. На Алтае работало более 100 крупных промышленных предприятий. Вернуть достойную жизнь людям и процветание дважды орденоносному Алтайскому краю можно, выход из сложившейся ситуации – кардинальная смена стратегии социально-экономического развития на краевом и федеральном уровне», - уверен руководитель барнаульских коммунистов.

Для этих целей разработана программа, которая включает в себя разделы: социальная политика, здравоохранение, культура, образование, государственная поддержка села, государственное и муниципальное управление. Реализация этой программы, в основу которой вошли тысячи наказов, поступивших от жителей края, по мнению Андрея Сартакова, позволит вернуть былую славу нашему региону.

Один из ключевых пунктов программы коммунистов всегда был аграрный вопрос. О том, какие конкретно законопроекты по улучшению жизни селян будут поднимать коммунисты в новом составе АКЗС, рассказал коммунист Павловского района, предприниматель Владимир Попов.

В работе с сельхоз предприятиями нужен индивидуальный подход, в независимости от их размера. Требуется бороться за сохранение и развитие каждого предприятия, - уверен Владимир Александрович.

Также коммунист считает, что стоит вернуться к поддержке частных подворий. «Изыскивать средства из бюджета, чтобы хотя бы по две тысячи рублей платить людям на содержание одной дойной коровы. Если человек содержит десять коров – это уже даст неплохой доход крестьянину. Фермеру, который держит 30 гектар земли, требуется платить компенсацию в размере тысячи рублей за гектар. Вот это и будет реальной поддержкой тружеников села, какие заслуживают достойной жизни», - подчеркнул кандидат-коммунист. Если реализовать программу коммунистов, сельское хозяйство в Алтайском крае сможет стать основным бюджетообразующим направлением, - заключил Владимир Попов.

Являясь руководителем регионального отделения общественной организации «Дети войны» Петр Понарин в своем выступлении подробно остановился на проблеме такой категории граждан, как «дети войны». КПРФ не случайно поднимает данный вопрос – если в советское время пенсионеры имели возможность санаторно-курортного отдыха, то теперь такой возможности они лишены. Прожить на пенсию в 13 тыс. 132 рубля, какие в Алтайском крае получают люди, чье детство выпало на военные годы – довольно сложно.

«В двадцати двух регионах принят закон о детях войны, но, к сожалению, в крае «дети войны» получили только статус и никакой денежной поддержки. Когда разрабатывался краевой закон «О детях войны», для фракции КПРФ в АКЗС я подготовил поправку, благодаря которой эта категория граждан получила бы сумму в размере 500 рублей. Но депутаты «Единой России» данную поправку не приняли», - рассказал Петр Петрович. Также он уверил, что депутаты-коммунисты нового созыва АКЗС приложат все усилия, чтобы «дети войны» обрели финансовое подкрепление полученного статуса.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля