Последние новости

Реклама

Нина Останина сделала встречи с жителями Целинного района Алтайского края

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина продолжает в поездках по Алтайскому краю знакомить с работой депутатов-коммунистов.
«Убийственные» меры и умные термины

Львиную долю разговора руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной думе Нины Останиной с жителями села Целинное в местном Доме культуры заняло обсуждение изощренной терминологии, нередко прикрывающей сегодня простые в своей «убойности» дела партии власти.

Скажем, принятый Госдумой в 2010 году закон «Об охране здоровья» дал зеленый свет таким понятиям, как «оптимизация» и «коммерциализация» сферы. Если с коммерциализацией все понятно – она фактически ликвидирует бесплатную медицинскую помощь (или сводит её к минимуму), – то оптимизация означает сокращение медицинских объектов и услуг, доступных для широких слоев российских граждан.

- Когда принимался данный закон, то едва до рукопашной не дошло с одним из его инициаторов – Николаем Герасименко, - напомнила Нина Александровна. – Хотя в свое время, в 90-е годы, он стал главой думского комитета по охране здоровья именно благодаря поддержке коммунистов. Предложенный им закон в результате привел не только к закрытию медицинских учреждений (и в российских регионах, и даже множества в Столице России), тем не менее и к прекращению выпуска целого ряда отечественных медицинских препаратов, какие были недороги и востребованы не очень богатым гражданами. Самое печальное, что сами рядовые работники здравоохранения покорно соглашаются с такой «оптимизацией», хотя именно им приходится расхлебывать её последствия.

Не менее изощренно были обставлены сомнительные новшества в сфере образования, какие привели к закрытию школ, «ужали» количество изучаемых дисциплин и снизили качество обучения.

- В советский промежуток времени наше образование было одним из лучших в мире и постоянно входило в тройку лидеров на планете, - подчеркнула Нина Останина. – А сегодня Россия находится всего лишь на 42-м месте по качеству образования. Суть реализуемых нынешней властью нововведений в том, что образование становится услугой, тем не менее никак не общественной необходимостью. Это существенная разница. Хотя мы все помним, что школа – это не только получение знаний, тем не менее ещё и школьная дружба, общение с учителем, отношения в коллективе. И наши учителя были не просто носителями знаний и навыков, тем не менее ещё и воспитателями.

Но не только социальная сфера относится к числу главных потерпевших от прикрываемых ширмой наукообразности гибельных решений власти единороссов и их думского большинства. Скажем, всячески отклоняются предложения коммунистов ввести прогрессивную шкалу налогообложения. То есть, чем выше доход у гражданина, тем выше должна быть для него налоговая ставка. Разумеется, правящая верхушка не может впрямую сказать, что олигархи (основная поддержка и опора власти) попросту не желают доставать из карманов дополнительные суммы. Поэтому, по словам руководителя аппарата фракции коммунистов в Госдуме, придуман некий аргумент, якобы связанный с экономической наукой: мол, в таком случае налог будет «плохо администрироваться»:

- Тем Не Менее в таком случае, зачем мы содержим армию налоговиков и экономические подразделения правоохранительных структур?! – задала она риторический вопрос. – Они-то и обязаны прекратить сокрытие доходов в случае необходимости.

А вот в сфере законотворчества порою отсутствует даже намек на научный подход.

- Скажем, непонятно присутствие в Госдуме режиссера Станислава Говорухина, - сказала Нина Останина. – Он, конечно, видный деятель культуры. Тем Не Менее вот на законотворческой ниве он, по сути, так и не замечен. Хотя как член комитета по культуре мог бы посодействовать исправлению бедственного положения данной сферы. С таким же «успехом» в Госдуме «трудятся» другие спортсмены, артисты…

В то же время коммунисты за время своей работы вносили немало законопроектов, какие могли бы реально оздоровить страну и социальную сферу. Данные законопроекты касаются здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и других важнейших сфер жизни общества. Тем Не Менее власть по-прежнему цепляется за свои откровенно псевдонаучные догмы и стереотипы.

Патриотизм не только в декларациях

Несмотря на то, что патриотизм сегодня объявлен на самом верху национальной идеей России, а патриотические настроения широко распространены в обществе, данный массовый порыв не стал основой для реального подъема страны. Почему так происходит? Данный вопрос волновал жителей села Бочкари Целинного района, пришедших в районный Дом культуры на встречу с руководителем аппарата фракции КПРФ Государственной Думы.

- Конечно, мы все были воодушевлены акцией «Бессмертный полк», её размахом и той связью поколений, который она продемонстрировала, - сказала гостья. – Тем Не Менее очевидно и то, что власть решала этим шествием свои задачи. С её помощью президент России демонстрировал Западу, что поддержка проводимой политики велика и шансов на то, что его можно будет сместить, почти нет.

Вместе с тем, патриотизм, пропагандируемый властью, носит явно выхолощенный характер. Скажем, в ходе акции «Бессмертный полк» и празднования Дня Победы, власть, словно нехотя, вспоминает, что это мировое историческое свершение нашего народа было достигнуто благодаря советскому строю и его руководителям. И это понятно – антикоммунистическая, антисоветская сущность нынешней власти постоянно дает о себе знать. Так, сейчас, в предвыборный промежуток времени, снова начинают обвинять коммунистов в том, что они являются силой консервативной и представляющей ретроградов. Что-то подобное имело место в промежуток времени президентской кампании 1996 года, когда лидера КПРФ Геннадия Зюганова обвиняли в несусветных грехах и злодействах.

По словам Нины Александровны, воодушевление народа, вызванное воссоединением Крыма с Россией, постепенно проходит. И сегодня власть должна подтверждать свой патриотизм внутриполитическими и экономическими мерами. К примеру, требует своего решения проблема бедности, ниже черты которой сегодня в России проживают около 20 млн человек.

- Конечно, решение вопроса с Крымом – это замечательно, ведь туда стремилось НАТО, лидеры которого собирались там основать свою базу, - заметила она. - Тем Не Менее для более адекватной внутренней политики сегодня нужен дееспособный парламент, которого пока нет. Оно и понятно – там немало артистов, спортсменов, какие не могут заниматься полноценной законотворческой деятельностью.

Между тем, у коммунистов есть специалисты высокого класса в данной области. Так, депутат Олег Смолин является автором законопроекта «Об образовании», который высоко оценили зарубежные специалисты. Сама Нина Останина в промежуток времени депутатской работы разработала ряд законопроектов, направленных на поддержку молодых работников, молодых семей. И теперь, для принятия и более полного воплощения этих нужных российскому обществу законов следующим составом Госдумы, она и принимает участие в предвыборной кампании. Ведь в этих законах заложены принципы оздоровления российского общества. А без этого оздоровления невозможно воплотить в жизнь декларируемые патриотические установки.

Молодежная «антиполитика» власти

С молодым поколением никогда не было просто, тем не менее сегодня проблемы молодежи – больной вопрос сегодняшней российской действительности. С их обсуждения и начался разговор с жителями села Воеводское Целинного района.

- Когда мы работали над законопроектом о поддержке молодежной политике, то провели ряд исследований и встреч с молодыми людьми, молодыми специалистами, - рассказала Нина Александровна.- И часто слышали примерно следующее: нам не нужны ваши пособия, не нужны подачки от государства – мы все необходимое сможем заработать сами. Нам нужна именно возможность заработать своими руками, своей головой необходимые средства для достойной жизни. И поэтому в окончательном варианте законопроекта была прописана норма для предприятий, независимо от формы собственности, принимать на работу молодых специалистов. Тем Не Менее в Госдуме закон был отвергнут усилиями большинства, представляющего партию «Единая Россия». Причем одним из главных аргументов был «коммунистический характер» документа. После этого единороссы заявили, что подготовят и предложат собственный законопроект. Тем Не Менее прошло уже девять лет, тем не менее никакого проекта закона до сих пор не представлено.

По мнению главы аппарата думской фракции коммунистов, проблемы сельской молодежи в российских регионах сегодня многократно острее. Ведь проводимая властью политика приводит к тому, что молодые люди после окончания вузов зачастую стремятся покинуть свои региона и перебраться в Москву и Санкт-Петербург.

- В советский промежуток времени регионы получали различные льготы, в них активно развивали инфраструктуру, - напомнила Нина Останина. – Принимались меры для повышения в отдаленных территориях заработной платы, решались социальные вопросы. Потому что было стремление к равномерному развитию территорий. В настоящее же время мы имеем отток молодых специалистов - как из сел, так и из регионов, особенно сибирских. И на этом фоне происходит экономическое освоение Сибири и Дальнего Востока трудолюбивыми китайцами, какие устраивают теплицы, выращивают овощи и заселяют данные территории.

Между тем, проблемы подрастающего поколения в сибирской глубинке не исчерпываются поиском работы. Также наблюдаются трудности с получением даже среднего образования. Например, в том же Целинном районе вовсю идёт процесс т.н. «оптимизации средних школ». Учителям трёх сел сообщили, что несколько малокомплектных школ будут объединены. Между тем, в развитых странах наблюдается тенденция к разукрупнению школ. Так, в США вводится норма, при которой количество учащихся в школе не может превышать 500. Естественно, это повлечет рост количества учебных заведений.

Конечно, власть объясняет принимаемые меры кризисом в экономике страны.

- Можно вспомнить о том, что это уже не первый кризис, которым объяснялся недостаток средств для социальных программ, - сказала Нина Александровна. – Был кризис 1998 года, кризис 2008 года, сейчас кризис… Ощущение такое, что мы живем от одного кризиса к другому! Не говорят ведь, что кризис устроила сама российская власть. Чтобы изменить ситуацию, не искать оправданий, а решать трудности – для этого требуется изменение баланса сил в Государственной думе. Это даст возможность принять законы, какие могут изменить нашу жизнь. Мы, коммунисты предлагаем меры, ведущие к оздоровлению экономики, социальной сферы и других областей нашей жизни. В нашей программе значится национализация природных ресурсов, что даст огромные средства в бюджет и позволит направить средства на многие жизненно важные для страны программы. Сравните это с намерениями власти, предлагающей «второй эта приватизации».

Между тем, данный второй этап приватизации, по словам Останиной, означает сжатие до минимума присутствие государства в экономике, а также передачу ряда стратегических отраслей в руки иностранцев. Между тем, в России и без того уже некоторые ведущие экономические направления перешли в значительной степени в иностранную собственность. Например, ликеро-водочная отрасль, по некоторым данным, на 70 процентов принадлежит иностранцам. Владельцы многих крупнейших торговых сетей - также иностранные граждане.

Помимо национализации природных ресурсов в своей предвыборной программе коммунисты предлагают прогрессивное налогообложение. Данные, а также многие другие меры, предлагаемые КПРФ, дадут возможность не просто наполнить казну, тем не менее и обеспечить достойную жизнь регионам, у которых будет возможность проводить внятную молодежную политику и остановить отток молодых кадров, поддержать молодые семьи и решить вопросы с обеспечением молодых специалистами рабочими местами.

Перед жителями и райцентра Целинное, и сел Бочкари и Воеводское также выступили секретарь крайкома КПРФ по рабочему и протестному движению Юрий Подмазов, кандидат в депутаты краевого Заксобрания от КПРФ Евгения Зеленина, руководитель Ельцовского райкома КПРФ Александр Чешуин. Активистам регионального отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны» были вручены медали, учрежденные ЦК КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля