Последние новости

Реклама

Алтайский край. Н.А. Останина встретилась с жителями Ельцовки

С вопроса о трагедии в Карелии, где погибли дети, началась встреча руководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нины Останиной с жителями села Ельцовка в районном Доме культуры.
«Сегодня вопросы детского летнего отдыха фактически брошены государством, - отметила Нина Александровна. – Возросла стоимость отдыха, снизилось его качество, упала квалификация сотрудников учреждений отдыха и т.д. Мы бурно и справедливо радовались воссоединению Крыма с Россией. Возлагалось немало надежд на то, что легендарный детский лагерь «Артек» станет доступной здравницей для ребятишек. Но этого не случилось – путевка туда стоит 64 тысячи рублей. Не думаю, что многим из вас по карману отправить туда своего ребенка. Нет уже того, прежнего советского подхода, когда забота о том, как юный гражданин проведет лето, была делом государственным».

Конечно, летний отдых – только одна из сторон огромного массива детских и молодежных проблем, на какие плавно перешел разговор. В этой связи Нина Останина напомнила, что в данные дни в России вспоминают скорбную дату начала Великой Отечественной войны, когда нацистская Германия напала на Советский Союз. «Сейчас у нас в стране можно заметить, что некоторые ученики, подобно западным сверстникам, говорят, что ответственность за начало войны несет Советский Союз, - сказала она. – И это результат тех изменений в системе образования, когда у нас, наряду с ограниченностью кругозора и ложными представлениями, внедряются чуждые стандарты. Советская система образования была лучшей в мире, сегодня же Россия занимает по этому показателю только 51 место в мире».

Конечно, наряду с молодежными проблемами, сельчан беспокоят и вопросы, касающиеся пожилых людей. Сегодня, согласно официальной статистике, отметила Нина Александровна, продолжительность жизни граждан России составляет 73 года у женщин и 59 – у мужчин. По её словам, у нас в стране есть немало регионов, где даже данные, явно завышенные, показатели куда ниже. И на этом фоне члены российского правительства активно рассуждают о повышении пенсионного возраста. Что касается пенсии, то на её индексацию денег нет, но кабинет министров словами премьера Медведева во время его крымской поездки посоветовал старикам «держаться».

«Хочу напомнить, что в свое время фракция КПРФ предлагала принять закон о том, чтобы индексация пенсий происходила в соответствии с уровнем инфляции, - напомнила Нина Останина. – Но эта норма усилиями партии «Единой России» не была принята. При этом все аргументы, что для её обеспечения нет денег – неправда. Скажем, в нынешних кризисных условиях доходы чиновников (а также членов их семей) и банкиров странным образом выросли, несмотря на явный провал их работы».

Впрочем, атаки на пожилых людей идут не только по линии фактического урезания доходов, когда пенсии не успевают за ростом цен. В последние годы с прилавков российских аптек исчезло около 200 наименований различных препаратов, сообщила руководитель аппарата думской фракции КПРФ: «Причина исчезновения – чисто экономическая. Производителю просто стало невыгодно их выпускать. Чаще всего «под нож» шли недорогие препараты отечественного производства – те, что пользовались спросом у граждан с невысокими доходами, то есть у пенсионеров. А лечиться, видимо, предлагается с помощью БАДов (биологически активных добавок), одним из ведущих владельцев компании-производителя которых в стране является известный депутат Госдумы господин Прокопьев, представляющий Алтайский край.

К этой атаке на здоровье можно прибавить и закрытие лечебных заведений. Причем больницы и поликлиники под предлогом «оптимизации», которое происходит не только в небольших селах, но и в крупных городах.

И что самое печальное, что при таком бедственном положении на местах, при сложившейся системе мало кто из глав регионов решается рассказать о своих трудностях руководству страны. Если, скажем, губернатор на встрече с президентом или премьером вдруг поставит вопрос о нехватке средств и попросит ему помочь с финансированием какой-то социальной статьи – там просто скажут: зачем ты тут такой проситель нужен, если не способен найти нужные средства у себя?

И данный человек перестанет быть главой региона. Именно поэтому мы и стремимся, чтобы представительство коммунистов в Государственной Думе увеличилось, чтобы наш голос о проблемах народа стал громче, и чтобы не было возможности его игнорировать. Именно поэтому я и встречаюсь с вами, стараюсь больше узнать о ваших проблемах. А если нас в Госдуме будет большинство – мы непременно будем добиваться формирования правительства народного доверия и коренной смены нынешнего гибельного курса», - подчеркнула Нина Останина.

Во встрече с жителями села приняли участие секретарь крайкома КПРФ по рабочему и протестному движению Юрий Подмазов, а также местные активисты КПРФ – первый секретарь Ельцовского райкома партии Алексей Чешуин и предполагаемый кандидат в депутаты АКЗС Евгения Зеленина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля