Последние новости

Реклама

Публикуем Открытое письмо депутату Государственной Думы, Председателю Комитета по социальной политике О.Ю. Баталиной (фракция «Единая Россия») от общественной организации «Дети войны» г.Саратова.
Уважаемая Ольга Юрьевна!

К Вам от имени общественной организации «Дети войны» г.Саратова обращаюсь я, Сопьяниченко Нина Сергеевна, руководитель этой организации.

С горечью и возмущением узнала я о том, что в Думе фракция «Единая Россия» и Вы лично вновь провалили законопроект «О детях войны». В дни подготовки к 70-летию Победы в выступлениях представителей власти на местах и выше (что постоянно показывают по ТВ) демонстрируется забота о ветеранах Великой Отечественной войны, оставшихся в живых, признается их великий подвиг во имя Родины. Всё это можно принять, если поверить в честность, искренность речей. Однако как можно говорить о подвиге тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу, не упоминая об их детях, ради будущего которых они вели смертельную борьбу с фашизмом?

Было бы наивно думать, что Вы ничего не знаете о безмерных страданиях, голоде и холоде, какие испытали в те годы дети военного поколения, об их посильном вкладе в выращивание урожая, заботе о раненых в госпиталях и т.п. У большинства из них отцы погибли или вернулись искалеченными. Никто не может возместить им потерянного сиротского детства. Однако клясться в приверженности Победе и не замечать вклада в неё детей и подростков войны, какие сегодня живут в нищете, — кощунство.

Большая часть «детей войны» — вдовы, мужья которых ушли из жизни в последние 10—15 лет. Это во многом результат подорванного в детстве здоровья, тяжелого труда в военные и первые послевоенные годы, восстановления разрушенного народного хозяйства.

Большинство женщин нуждаются в лечении, которое не может обеспечить современная страховая медицина.

Как можно не замечать или делать вид, что Вы, отвечая в Думе за социальную политику, не знаете истинного положения детей войны, какие сегодня, по сути, брошены государством на произвол судьбы?..
Я полагаю, что Государственная Дума и Вы лично должны сделать всё, чтобы исправить несправедливость, допущенную государством по отношению к поколению «детей войны», чтобы закон «О детях войны» был принят в наикратчайшие сроки.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля