Последние новости

Реклама

Алтайский край. Нина Останина: «Необходимо помочь детям, поддержать стариков»

В советском обществе, несмотря на заявленное равенство, все же существовало две привилегированных социальных группы – старики и дети. С напоминания этого факта началась встреча руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нины Останиной с ветеранским активом Поспелихинского района.

- Советская власть понимала, что именно данные люди нуждаются в государственной защите и опеке, - подчеркнула Нина Александровна. – Одни ещё не могут постоять за себя и обеспечить себя, а другим это уже непросто в силу возраста. В настоящее же время мы видим, как государство последовательно сбрасывает с себя заботу об этих двух группах, какие более всего нуждаются в его заботе и опеке. Это происходит по причине изменения идейного содержания нашего государства, резко изменившегося после крушения Советского Союза.

Одним из примеров такого сброса государственных забот является фактическое прекращение с 2010 года финансирования федеральным центром загородных детских учреждений отдыха и оздоровления, многие из них были перепрофилированы. Стоит напомнить, что ещё в 1996 году КПРФ удалось пробить программу «Дети России», которая, несмотря на царивший в ту пору экономический развал, предоставила маленьким гражданам России некоторую возможность отдыха и надлежащей заботы со стороны педагогов. Сегодня же дети фактически остались без организованного отдыха. Печальные и трагические последствия этого шага можно наблюдать довольно часто. Последний громкий пример – трагедия в Карелии, где погибла группа отдыхающих детей.

И, несмотря на очевидную неправоту власти в данном вопросе, никаких признаний и шагов к исправлению ситуации не просматривается. Более того, власть не признает за оппозиционными объединениями права указать на ошибочность упомянутых мер и вообще тупиковость проводимого социально-экономического курса. И уж конечно, правящие в России круги всячески противятся тому, чтобы допустить во власть оппозиционные силы в результате выборов.

- Сегодня мы видим, что предпринимаются немыслимые усилия, дабы вызвать у народа отвращение к выборам всех уровней, - отметила Нина Александровна. – При этом кандидаты, выдвигаемые властью, часто стесняются идти на выборы под флагом «Единой России» - партии, чей проводимый курс уже полностью дискредитировал себя. Уже кандидаты партии власти избираются под вывеской Общероссийского народного фронта, хотя суть продвигаемого ими курса не меняется. И мы наблюдаем, как выборы у нас вместо борьбы идей превращаются в борьбу людей, или борьбу с людьми, неугодными для правящей верхушки.

И здесь, стоит отметить, КПРФ выступает за ключевую ценность любой формы демократии – чтобы народ участвовал в формировании власти и влиял на решения, принимаемые властью. Тем Не Менее категорически противящаяся этому партия власти, неспособная решить основные общественные проблемы, ведет страну к непредсказуемым последствиям.

- Видя такое положение, либералы уже предлагают ввести в России внешнее управление, - напомнила Нина Останина. – При этом такое управление предлагается осуществлять на всех уровнях – от страны в целом и до регионов. Хотя КПРФ уже продемонстрировала успехи в управлении – взять, к примеру, Иркутскую область, губернатором котором является коммунист Сергей Левченко, или Новосибирск, мэром которого несколько лет назад стал Анатолий Локоть. Данные руководители весьма успешно проводят социальную политику, насколько это возможно в рамках действующей социально-экономической системы. Социальная политика – это доступное и всеобщее образование. Тем более, что ряд стран уже ставят вопрос не только о всеобщем среднем, тем не менее и высшем образовании. Что касается пожилых людей, то им следует дать возможность не думать о том, как прокормить себя. Так, наша партия считает, что пенсия сегодня не должна быть меньше 20 тысяч рублей. Мы выступаем за активную поддержку стариков и детей. Не так давно я выступала между студентов, и моя позиция встретила у них полную поддержку. Надеюсь, найдет поддержку и у вас, ветеранов.

Один из вопросов присутствующих касался цели участия в думских выборах.

- Во время предыдущей работы в Госдуме я разрабатывала ряд важных законопроектов – о жильё для молодой семьи, о государственной поддержке молодой семьи и ряд других, - ответила Нина Останина. – Некоторые предложения были использованы (правда, в усеченном виде) в принятых законах. Тем Не Менее я понимаю, что моя работа над упомянутыми законопроектами не завершена, в то время как необходимость этих законов остра как никогда. И я иду в Госдуму, чтобы закончить работу над этими законопроектами и вести работу над другими, не менее важными.

На встрече также выступили секретарь Поспелихинского райкома КПРФ Владимир Краутер, секретарь крайкома КПРФ по рабочему и протестному движению Юрий Подмазов, депутаты Алтайского краевого Заксобрания от фракции КПРФ Юрий Кретов и Владимир Несин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля