Последние новости

Реклама

«Разобраться невозможно!» Введение единой платежки за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в Крыму откладывается
Поставщики коммунальных услуг не спешат делиться с уполномоченным ГУП своими базами данных, к тому же в них содержится множество ошибок. Из-за этого пришлось отложить введение единой платежки за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, на совещании с главами администраций муниципальных образований Республики, которое провел глава Крыма Сергей Аксёнов, стало ясно, что единый платежный документ не введут в октябре, как намеревались. Первый замминистра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Юлия Кокарева рассказала, что Единому информационно-расчётному центру (ГУП ЕИРЦ) передана только половина баз данных, в соответствии с которым должны производиться расчеты за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и начисления на будущий капитальный ремонт многоквартирных домов. И пожаловалась на недостоверные данные, содержащиеся в базах данных : «льготники, площади, тарифы – нет никакой общности». «Не бьется реальная картина?» – посочувствовал Аксёнов и предложил определить, в чем же проблема.

Кокарева объяснила это тем, что автоматизированной системы начисления оплат в системе ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в Крыму не было. Поэтому сейчас рассчитать причитающиеся с жильцов суммы, по словам Кокаревой, не представляется возможным: «Нам ориентировочно требуется ещё два-три месяца, чтобы запустить пилотный проект в Симферополе».

При этом один из банков Крыма в режиме on-line показывает своим клиентам текущую задолженность и позволяет заплатить за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), не выходя из дома.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля