Последние новости

Реклама

Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр (ГУП РК «КР ЕИРЦ») осуществляет начисления жилищно-коммунальных платежей, взяв на себя функции единой республиканской абонентской службы для всех жилищно-коммунальных предприятий.

Как сообщили в пресс-службе Центра, организация формирует, печатает и доставляет единый платежный документ (ЕПД) — в просторечии «платежку».

По каждому плательщику ведётся лицевой счёт. К этому счету привязана информация о льготах, задолженностях, переплатах и другие данные, влияющие на начисления.

Каждый владелец лицевого счёта имеет право подать заявление на подключение к личному кабинету для просмотра состояния расчётов в режиме онлайн. Передать показания или задать вопрос можно по телефону центрального абонентского отдела, через электронную почту или сотруднику в ближайшем отделении ЕИРЦ.

Первоочередное удобство для жителей республики в отсутствии расчетных книжек и вороха квитанций. Начисления производятся в строгом соответствии с действующим законодательством и отображают реальные объёмы потребленных услуг при условии наличия приборов учёта и своевременности передачи показаний.

Размещение абонентских отделов запланировано в каждом городском и районном центре, а оплачивать квитанцию можно будет как и раньше – в банке или на почте. Только теперь вместо нескольких платежей – один, а вместо нескольких инстанций – единая информационная служба. Позаботились на предприятии и о возможности оплаты без комиссии. Сделать это можно написав заявление на ежемесячное автоматическое списание средств с банковского счета.

Удобен ЕИРЦ и для органов местного самоуправления. Теперь все сведения о многоквартирных домах, потребителях услуг, управляющих организациях и поставщиках ресурсов, применяемых тарифах, объёмах и динамике потребления, суммах пересчетов за недопоставку услуг и прочая информация стекается в единую республиканскую базу данных.

Со временем это повысит прозрачность отрасли ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), а органам власти позволит оперировать реальными данными, усилит контроль и облегчит процессы планирования.

Единый информационно-расчетный центр выгоден и для поставщиков услуг и ресурсов. Прозрачность системы повысит уровень доверия населения к поставщикам услуг и организациям сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), а, следовательно, улучшит собираемость и уровень платежной дисциплины.

С точки зрения экономии — организации снизят расходы на обслуживание начислений, обработку платежей и исключат затраты на печать и распространение платежной документации.

Отсутствие расходов на внедрение и сопровождение биллинговой системы и автоматизация процессов позволит оперативно реагировать на внесение изменений в законодательство.

Организациям сферы станет доступна отчетность в режиме реального времени, для сведения которой ранее требовалось несколько часов.

А наиболее актуальным преимуществом КР ЕИРЦ станет интеграция с ГИС ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) – общероссийской информационной системой жилищно-коммунального хозяйства.

Таким образом, сфера ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма вскоре станет прозрачной и понятной каждому.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля