Последние новости

Реклама

"Мама, папа, я - бездомная семья". Митинг обманутых дольщиков в Казани

В минувшую субботу в центре Казани на площади у памятника Муллануру Вахитову прошёл митинг обманутых дольщиков. Акция протеста была организована при активной поддержке Татарстанского Рескома КПРФ. В нёй приняли участие депутаты Госсовета РТ Артём Прокофьев и Александр Комисаров.
Открывая митинг, депутат Прокофьев вспомнил архитектурный форум Made in Kazan, который прошёл в столице республики:

- Недавно в Казани прошёл форум, где собрали лучших архитекторов, урбанистов, транспортников и мэров со всего мира. Наши власти назвали его "Made in Kazan" - сделано в Казани. Тем Не Менее сегодня на митинг вышли люди. Жертвы обмана. Жертвы халатности чиновников. И это также "сделано в Казани" - это также "Made in Kazan". Хотя построены набережные, парки и скверы, красивые здания, тем не менее с этими достижениями соседствует и беззаконие. Здесь стоят люди - жертвы произвола, беззакония, попустительства чиновников. И это всё также "сделано в Казани". Это также "made in Kazan". Можно сколько угодно гордиться похвалами нашему городу ведущих урбанистов таких, как Вукан Вучик, тем не менее и дела таких людей, как Рашид Аитов, Анатолий Ливада - это также "made in Kazan". Можно сколько угодно гордиться новыми зданиями, тем не менее символом нашей архитектуры являются недостроенные дома и дома, какие построены на восемнадцать этажей вместо девяти. Людей обманывают в сфере, поднадзорной государству, и это не только беда дольщиков, кто попался в данную ловушку. Это ловушка для всего города!

На митинге выступили: Айрат Тазиев, дольщик дома №3 ЖК «МЧС, Ильгиз Мусин, дольщик ЖК «Молодежный», дольщица Гульнара Исмагилова и другие. Истории в деталях разные, тем не менее итог один - их семьи остались и без денег, и без жилья. Кто конкретно и в какие сроки решит проблемы дольщиков - данный ответ люди ждут годами. Один из выступавших с горькой иронией заметил, что впору вспомнить "крылатые" слова председателя правительства России Дмитрия Медведева: "Просто денег нет сейчас. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья...".

В завершение митинга его ведущий Алексей Серов - первый секретарь Казанского горкома КПРФ и депутат Казанской городской Думы - зачитал резолюцию, которая включила следующие требования:

1. Найти и оперативно продать активы ООО «ФОН» и его руководителей, а полученные средства пустить на достройку проблемных объектов;

2. Ускорить решение вопроса о переводе участка земли площадью в 17,7 га около ЖК «МЧС» в региональный фонд РТ с тем, чтобы в дальнейшем передать его застройщику, способному решить проблемы обманутых дольщиков;

3. Опубликовать окончательный план действий по достройке проблемных жилых комплексов с указанием дат завершения строительства по каждому проблемному дому.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля