Последние новости

Реклама

Татарстан, Казань. В парке Тинчурина прошёл митинг обманутых дольщиков

В субботу, 16 апреля, дольщики группы компаний «ФОН» из ЖК «МЧС», ЖК «Симфония» и ЖК «Молодежный» провели митинг в парке Тинчурина. Технически и организационно протестную акцию поддержал Татарстанский Реском КПРФ. В митинге участвовали депутаты фракции КПРФ в Государственном Совете РТ Артём Прокофьев и Александр Комисаров, а также руководитель фракции коммунистов в Казгордуме Алексей Серов.

На данный раз на акции обманутых дольщиков были не только плакаты, но и наклейки для автомобилистов и футболки с надписью «Мой город – столица обманутых дольщиков».

Ведущая митинга Гульнара Исмагиловатак представила выступлениеАртёма Прокофьева: «Сейчас выступит человек, который понимает наши проблемы и не остается равнодушным к нашей беде». Разумеется, данные слова были адресованы не только лично депутату, но и в целом членам фракции КПРФ, которая годами отстаивает в Госсовете интересы обманутых в РТ дольщиков.

В своем выступлении Артём Вячеславович отметил, что понятно: "обмануты тысячи граждан в масштабах республики. Между проектов компании "Фон" жилой комплекс «Молодежный» по ул. Ноксинский спуск в Казани, ЖК «МЧС» по ул. Зур урам в Казани, ЖК «Симфония» по ул. Павлюхина в Казани и микрорайон «Яшьлек» в Набережных Челнах.

Дольщики уже четвёртый год не имеют возможности заселиться в свои квартиры, какие они полностью оплатили. А теперь на них желают "повесить" ещё одно бремя: достроить дома за их счёт. То есть фактически, заплатить за свои квартиры ещё раз!

Согласно Конституции, сказал депутат, человек, который пострадал от действий или бездействия государства имеет право на возмещение причиненного ему вреда. Сегодня мы должны призвать власть выработать решение по проблеме дольщиков, потому что предложение ещё раз заплатить за свою квартиру – это не решение! Если они неспособны принять такое решение, пусть тогда поддержат наш законопроект.

В разных регионах Российской Федерации есть различные схемы решения проблем обманутых дольщиков. Предлагая свой законопроект, мы брали за пример Свердловскую и Кировскую области. Свои предложения мы вносили в Госсовет в 2014 и в 2015 годах, но нас тогда не поддержали.

Смысл в том, что для тех компаний, какие примутся за достройку домов, выделяются земельные участки, то есть, прямых бюджетных расходов там нет. Выделяется только земля, и эта земля выставляется на торги по схеме: чем больше они готовы вложить в решение проблемных дольщиков – имеется в виду достройка домов, – именно такому застройщику и будет продана земля. Бюджетных расходов, таким образом, регион может избежать. Такая схема действует в Свердловской и Кировской областях. Если в ближайшее время проблема с дольщиками не будет решена, фракция КПРФ будет заново инициировать рассмотрение этого законопроекта.

Напомню, подчеркнул депутат, что на заседании Казанской городской Думы об отчете деятельности мэра Казани Ильсура Метшина и исполкома г. Казани, Президент РТ Рустам Минниханов обратил внимание на проблемы обманутых дольщиков и поручил мэру Казани лично заняться этим вопросом!

***

Организаторы митинга собирали подписи, адресованные Президенту Татарстана, с просьбой найти решение и достроить их жилищный комплекс без доплат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля