Последние новости

Реклама

Вкладчики закрытых кредитных союзов Крыма и Севастополя могут получить право на компенсационные выплаты наравне с вкладчиками украинских банков
В Государственном Совете Республики Крым под председательством Игоря Лукашева прошло заседание Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, в ходе которого парламентарии поддержали ряд законодательных инициатив с целью их дальнейшего внесения в Государственную Думу РФ.

Так, депутаты решили рекомендовать к рассмотрению на заседании сессии крымского парламента в июне 2016 года проект постановления ГС РК «О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

По словам автора проекта, замглавы профильного Комитета ГС РК Ольги Виноградовой, необходимость внесения изменений в федеральное законодательство обусловлено многочисленными обращениями крымчан, которые пострадали от действий кредитных союзов. «Эти финансовые организации после воссоединения Крыма с Россией перенесли свою деятельность на территорию Украины и просто перестали выполнять свои обязательства перед крымчанами. Учитывая то, что членами кредитных союзов и их филиалов являлись социально незащищенные категории граждан – пенсионеры, малообеспеченные лица, то защита прав этих людей на компенсацию вкладов является приоритетной задачей власти», - уверена депутат.

Законодательной инициативой предлагается урегулировать порядок компенсационных выплат членам кредитных союзов и их филиалов, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и г. Севастополя, тем самым устранив правовой пробел в федеральном законодательстве, как это было сделано с целью защиты интересов крымчан-вкладчиков украинских банков.

Решением Комитета также была поддержана законодательная инициатива по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 333.12 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в части определения ставки водного налога при заборе воды из поверхностных и подземных водных объектов, расположенных на территории Республики Крым и города Севастополя.

Кроме того, народные избранники заслушали информацию Министерства финансов РК об исполнении бюджета Республики Крым за 2015 год и Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК об исполнении бюджета ведомства за аналогичный период.

Широкое обсуждение среди парламентариев получили предлагаемые Министерством транспорта Крыма поправки в Закон «О дорожном фонде Республики Крым» в части включения дополнительных направлений использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Крыма, необходимых для функционирования системы весогабаритного контроля, системы фото-и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, системы видеомониторинга и системы метеорологического мониторинга погодных условий и условий движения на автомобильных дорогах республики.

Как отметил депутат Михаил Смолянов, сегодня на полуострове не в должной мере налажен контроль за системой весогабаритного осмотра. «Крым получил шесть весов для взвешивания большегрузного транспорта. Большая часть из них до сих пор не установлена, а там, где они есть, обнаружены вопиющие нарушения, когда штрафы за перегруз идут в обход дорожного фонда», - заявил он.

Глава парламентского Комитета Игорь Лукашев отметил, что пресекать подобные незаконные действия – в компетенции Прокуратуры Республики Крым. «Процесс наполнения дорожного фонда должен вестись под контролем Министерства транспорта Крыма. Уже на следующей неделе совместно с парламентскими Комитетами по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу и Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, мы проведем рабочее совещание, где заслушаем информацию исполнительных органов власти по вопросам начисления и взимания штрафов, работе информационных центров и перспективе работы отраслевых ГУПов в данном вопросе», - подчеркнул парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля