Последние новости

Реклама

21 января в Совете Федерации под руководством заместителя Председателя СФ Евгения Бушмина состоялось очередное совещание рабочей группы, на котором обсуждались предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2015 года № 422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

Член Совета Федерации, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков рассказал о непростой дискуссии с представителями Центробанка Российской Федерации по вопросу обязательного возвращения кредитов, взятых жителями полуострова в украинских банках.

«Защищая интересы крымчан мы настаивали на том, чтобы жители полуострова не сталкивались напрямую с коллекторскими компаниями, которые пытаются вернуть кредиты зачастую на незаконных основаниях, а взаимодействовали с кредиторами, либо их представителями, через Фонд защиты вкладчиков», - сообщил С. Цеков, добавив, что по данному вопросу удалось достичь ряда компромиссов. В частности, по предложениям, представленными органами законодательной и исполнительной власти Крыма и Севастополя.

«Прописан четкий механизм такого взаимодействия. Любой заемщик сможет получить исчерпывающую информацию, имеет ли право данное лицо требовать погашения кредита (задолженности), есть ли у него доверенность от Фонда защиты вкладчиков или кредитора для осуществления подобных действий, и т.д. Таким образом, мы фактически защитили крымчан от прямого воздействия коллекторов», - подчеркнул сенатор.

Также, по его словам, удалось достичь договоренности относительно возможности предоставления отсрочки по выплате кредита на срок в 12 или 24 месяца, а также реструктуризации долга. «Например, если кредит взят на 10 лет, то именно в этот срок он может быть соответствующим образом реструктуризирован. Что касается предоставления отсрочки - необходимость ее предоставления потребуется аргументировано доказать. Мы просили максимально упростить эту процедуру и предоставить отсрочку долга на 36 месяцев, однако согласия пока не достигли», - констатировал С. Цеков.

Среди нерешенных вопросов сенатор назвал предложение крымчан о запрете на арест, либо изъятие движимого и недвижимого имущества физических лиц, в том числе, находящегося в ипотеке. При этом он не исключил, что на ближайшем заседании Совета Федерации будет принято решение о проведении в Крыму расширенных парламентско-общественных слушаний по данному вопросу.

«Заемщикам я бы посоветовал не торопиться с возвращением кредитов, вникнуть в ситуацию и только потом принимать взвешенное решение. Мы работаем и стремимся добиться максимально приемлемых условий для крымчан в этих вопросах», - заключил сенатор.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля