Последние новости

Реклама

Правительством России внесен в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий изменения федерального закона о выплатах компенсаций крымским вкладчикам украинских банков. На сумму до 100 тысяч рублей могут рассчитывать те, у кого нет полного пакета документов и кто открыл счёт в украинском банке после 2 апреля 2014 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Законопроект, разработанный Минфином, предусматривает установление предельного размера компенсационных выплат не более 100 тысяч рублей следующим категориям вкладчиков украинских банков:

— разместившим вклады в промежуток времени со 2 апреля 2014 года и до принятия Банком России решения о прекращении деятельности соответствующих подразделений украинских банков;

— не имеющим полного комплекта документов, подтверждающих наличие неисполненных обязательств кредитного учреждения и размер таких обязательств;

— гражданам РФ, имевшим вклады в подразделениях украинских банков на территории Крымского федерального округа, тем не менее не проживающим в Крыму.

Кроме того, в законопроекте прописаны компенсационные выплаты вкладчикам украинских банков, имеющим вклады, превышающие 700 тысяч рублей. Дополнительные компенсации возможны тем, кто уже представил полный комплект документов, подтверждающих их права по таким вкладам (то есть, на момент вступления в силу данных изменений в федеральный закон). Данные выплаты будут производиться за счёт средств, поступивших в бюджеты Крыма и Севастополя от отчуждения и реализации имущества, ранее принадлежавшего банкам Украины, и направленных в форме целевых взносов в АНО «Фонд защиты вкладчиков».

Размер выплат будет определяться путём пропорционального распределения средств имущественных взносов между вкладчиками в соответствии с размером их прав (требований), превышающих 700 тысяч рублей.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» уже рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 30 апреля 2015 года. Распоряжение о его внесении на рассмотрение Госдумой подписан председателем Правительства Дмитрием Медведевым 5 мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля