Последние новости

Реклама

Путин поручил до 30 апреля внести соответствующие изменения в законодательство.

Правительство России совместно с Центробанком РФ и властями Крыма и Севастополя разработают упрощенную процедуру получения крымчанами компенсации по вкладам в украинских банках, прекративших работать на территории полуострова. Поручение по подготовке соответствующих изменений в федеральное законодательство подписал президент России Владимир Путин, сообщает издание «Крым Медиа».

Согласно поручению, данные изменения должны быть направлены на «совершенствование механизма осуществления компенсационных выплат» жителям РК и Севастополя, имевшим вклады в крымских отделениях украинских банков и не владеющим полным комплектом документов, подтверждающих обязательства данных кредитных учреждений перед такими вкладчиками.

Кроме того, разрабатываемые предложения должны обеспечить защиту прав жителей Крымского федерального округа, открывших банковские вклады после вступления в силу Федерального закона «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополь».

В соответствии с поручением президента, изменения в законодательство должны быть внесены до 30 апреля текущего года. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Ранее глава РК Сергей Аксенов заявил, что около 45 тыс. крымчан не могут получить компенсации по вкладам в украинских банках, прекративших работать на территории полуострова. По его словам, речь идёт о вкладах в размере до 700 тыс. рублей, какие ещё не выплачены гражданам.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по состоянию на 3 апреля 2015 года, Фонд защиты вкладчиков перевел банкам-агентам 25,8 млрд рублей для выплат компенсаций 203,4 тыс. вкладчиков украинских банков, прекративших работу на территории Крыма.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля