Последние новости

Реклама

Симферополь. Все спорные вопросы, возникающие в связи с нехваткой документации по вкладам крымчан в украинских банках, будут трактоваться в их пользу, а курс пересчета вкладов останется на уровне 3,8 рубля за 1 гривну. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

"Было принято решение президентом, что даже в спорных вопросах, в первую очередь, все сомнения будут трактоваться в пользу крымчан. Даже если нет подтверждающих документов, средняя сумма выплаты будет – 100 тыс рублей", - сказал он, уточнив, что коэффициент пересчета сумм вкладов в рубли, как и ранее, составит 3,8.

"Хотелось бы обратить внимание, что вклады в гривнах, как и ранее, будут пересчитываться в рубли по курсу 3,8 рубля за 1 гривну, - подчеркнул Аксёнов. - Это существенно отличается от текущего курса в выгодную для вкладчиков сторону".

Он пояснил, какие именно категории граждан смогут получить компенсационные выплаты после вступления в силу изменениях в федеральный закон от 2 апреля 2014 года №39-ФЗ "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя".

Это крымчане, не имеющие полного комплекта документов, подтверждающих обязательства украинских банков, которых, по оценкам Фонда защиты вкладчиков, насчитывается 33 тыс человек. А также примерно 1700 вкладчиков, разместивших вклады в промежуток времени со 2 апреля 2014 года и до принятия банком Россия решения о прекращении деятельности подразделений украинских банков в Крыму и порядка 150 граждан России, не являющихся жителями Крымского федерального округа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля