Последние новости

Реклама

Фонд защиты вкладчиков выплатил крымчанам компенсации по вкладам на сумму около 24 млрд.рублей

На заседании Президиума крымского парламента 3 декабря обсудили вопросы обеспечения защиты интересов физических лиц, имеющих вклады в украинских банках и их обособленных структурных подразделениях на территории Крымского федерального округа.

По информации заместителя генерального директора Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», председателя Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» Андрея Мельникова, за время работы на территории Крымского федерального округа в Фонд защиты вкладчиков поступило 328 тысяч заявлений от 221 тысячи вкладчиков 44 украинских банков.

По его словам, положительное решение о выплатах и выкупе прав требования принято в отношении 200 тысяч человек на сумму 24,7 млрд. рублей. Выплаты производятся через три банка-агента, в которые за денежной компенсацией обратились 183 тысячи крымчан на общую сумму 23,8 млрд. рублей. В то же время, Фонд защиты вкладчиков прогнозирует обращение в банки за начисленными компенсационными выплатами еще более 10 тысяч человек. По мнению Андрея Мельникова, это связано с тем, что произошла смена телефонных номеров заявителей и банки утратили с ними связь. Он призвал крымчан обратиться в соответствующие финансовые учреждения и восстановить телефонные номера мобильной связи с целью беспрепятственной выплаты начисленных ранее компенсаций.
 

В ходе обсуждения особое внимание было уделено выплатам вкладчикам, у которых сумма заявленных требований к украинским банкам превышает 700 тысяч рублей. Как пояснил А.Мельников, в конце декабря – начале января, по завершении ареста выявленного имущества украинских банков на территории Крымского федерального округа, работа по представлению интересов таких вкладчиков в судах будет активизирована. Средства от реализации изъятого имущества украинских банков пойдут на выплату компенсаций кредиторам, а также вкладчикам, у которых сумма требований составляет свыше 700 тысяч рублей.

Комментируя деятельность Фонда защиты вкладчиков, председатель парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин выразил обеспокоенность большим количеством жалоб населения на работу данной финансовой организации.

«В наш Комитет поступило более 20 письменных жалоб и около 100 устных обращений крымчан, касающихся работы Фонда. К сожалению, на все наши обращения по работе Фонда защиты вкладчиков мы не получили ни одного ответа. Жалобы, которые посылаются напрямую, не находят ответа», - отметил Виталий Нахлупин.

Продолжая тему обратной связи, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев заявил, что в адрес Государственного Совета Республики Крым поступило 59 обращений по вопросам разъяснения механизма возврата денежных средств через Фонд защиты вкладчиков и 22 жалобы по вопросу ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками фонда. На 79 обращений и жалоб ответы предоставлены. В то же время, К.Бахарев подчеркнул, что депутаты крымского парламента, входящие в состав фракции «Единая Россия», ведут приемы граждан в общественных приемных, где статистика ответов на обращения по вопросам работы финансовой организации кардинально другая.

«По состоянию на 1 декабря в общественные приемные поступило 1146 обращений граждан по вопросам ведения Фонда защиты вкладчиков. И только на 30% обращений, которые были перенаправлены в Фонд, поступили ответы. При этом, все они приходят только из Москвы. Обратной связи с представителями крымского территориального Фонда нет», - отметил первый вице-спикер. По его мнению, основная проблема кроется в том, что на сайте Фонда защиты вкладчиков отсутствуют контактные телефоны регионального отделения в Симферополе для получения необходимой информации.

В завершении своего выступления Константин Бахарев порекомендовал руководству Фонда защиты вкладчиков обратить особое внимание на решение проблем обратной связи с заявителями и информационную составляющую деятельности финансовой организации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля