Последние новости

Реклама

Безопасность круглый год!    Под таким девизом в Международном детском центре «Артек» сегодня прошёл грандиозный праздник безопасности, который организовали сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в честь празднования Международного Дня защиты детей.

   В первый день лета, когда дети многих стран мира празднуют и веселятся, отдыхающим в МДЦ «Артек» выпала уникальная возможность познакомиться ближе с одной из самых героических профессий и самим ненадолго стать героем-спасателем.

   «1 июня – это не только праздник всех ребят, однако ещё и начало летних каникул, какие наполнены массой свободного времени, новыми знакомствами, отдыхом у моря и приключениями, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Наша главная цель – научить детей безопасному поведению, где бы они не находились во время каникул. Именно поэтому в Международный день защиты детей личный состав проведет широкую разъяснительную работу с детьми в игровой форме, продемонстрирует свои уникальные возможности по предупреждению и спасению людей».

   Открыл праздник, помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов, который поздравил ребят и пригласил их испытать свои силы в «Школе безопасности». В роли преподавателей выступили крымские спасатели, какие в игровой форме научили ребят основным навыкам спасения и оказания помощи.

  Горная и морская, спортивная и пожарная, медицинская и пиротехническая – так можно называть «площадки безопасности», на которых «артековцам» довелось познать искусство спасения и отработа навыки, необходимые каждому сотруднику чрезвычайного ведомства. Специальное оснащение и аварийно-спасательная техника, которая помогает каждый день спасать человеческие жизни и эффективно бороться с чрезвычайными происшествиями, сегодня стала учебными тренажерами для подрастающего поколения.

  Водолазы продемонстрировали примеры спасения утопающего и рассказали об основных элементах спасения на воде, научили подавать утопающему спасательный круг и познакомили ребят с уникальным водолазным оборудованием.

   Площадка специалистов-пиротехников вызвала особый интерес у мальчишек, ведь здесь их вниманию предложили довольно специфическую технику, которая используется личным составом во время поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов.

   Сотрудники горной поисково-спасательной части продемонстрировали один из элементов спасения пострадавшего в горной, труднодоступной местности с помощью специального альпинистского снаряжения и жестких носилок. Детей не только научили основным правилам безопасности в горах, однако и позволили «прокатиться» в спасательной люльке.

   Изюминкой праздника стал пожарно-спасательный биатлон, во время которого участники прокладывали магистральную линию и сбивали мишени струей воды из пожарного ствола. Благодаря этой эстафете мальчишки и девчонки оценили сложность работы огнеборцев и испытали их на себе.

   Не менее популярной между молодежи, особенно девочек, стала «медицинская площадка». Здесь сотрудники медицинской службы МЧС России продемонстрировали автомобиль первой помощи, рассказали о специальном оборудование и научили правилам оказания экстренной медицинской помощи. А самые смелые отдыхающие «Артека» самостоятельно проводили легочно-сердечную реанимацию на специальном манекене.

    Эффектным завершением «школы безопасности» стало знакомство с особенным сотрудником Главного управления – четвероногими. Сотрудники конно-кинологического подразделения МЧС России, собака Миледи и лошадь Феска, какие принимают участие в поисково-спастаельных операциях, вызвали бурю восторга и искренние аплодисменты ребят.

   По окончанию праздника не было отбоя от желающих вступить в ряды МЧС России. «Артековцы» поблагодарили спасателей за увлекательное путешествие в мир безопасности и познавательные уроки «школы спасения».

    В празднике приняли участие около 500 детей из лагерей «Горный» и «Лазурный» , 34 сотрудника Главного управления МЧС России по Республике Крым, для проведения мероприятия спасатели задействовали 7 единиц пожарно-спасательной техники.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 1 июня 2016 | Разделы: События
1 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля