Последние новости

Реклама

Уроки безопасного плавания от крымских спасателей Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели обучающий тренинг в рамках Всероссийской акции «Научись плавать» для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек».

Поскольку погодные условия в данное время не позволяют проводить мастер-классы с детьми на свежем воздухе, специалисты водолазно-спасательной группы 1 водолазно-спасательного отделения г. Ялта приучают детей из лагеря «Янтарный» к безопасному поведению на воде в крытом бассейне физкультурно-озд оровительного комплекса МДЦ «Артек».

«Ежегодно на водных объектах происходят несчастные случаи с гибелью людей, основная причина которых — нарушение правил безопасного поведения на воде. И как показывает статистика, умение плавать – это вовсе не гарантия безопасности отдыхающих, — подчеркивает начальник водолазно-спасательной группы (г. Ялта) Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Ивановский. — Чтобы уменьшить количество несчастных случаев на водных объектах мы как можно раньше начинаем обучать подрастающее поколение тому, как обеспечить собственную безопасность на воде. И зимний промежуток времени не повод откладывать обучение. Наоборот, есть время до лета, чтобы отработать необходимые навыки».

 Кроме того, с ребятами провели занятия по спасению человека на воде и познакомили их с водолазным снаряжением. Дети с энтузиазмом отработали навыки работы со спасательным кругом и оказание первой помощи утопающему.В завершении мероприятия крымские спасатели напомнили юным отдыхающим элементарные правила безопасности во время отдыха.

Больше всего ребятам запомнилась часть семинара под водой. Для начала они ознакомились с водолазным снаряжением, узнали о правильных действиях под водой в условиях ограниченной видимости и низкой температуре. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать нырнуть с аквалангом.

 Всего в занятиях приняли участие более 300 подростков 1 смены лагеря. Сами они говорят, что получили уникальные навыки, поняли, как важно быть бдительным и аккуратным во время водных развлечений.Отныне, как настоящие спасатели, они не позволят родственникам и друзьям пренебречь своей безопасностью.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля