Последние новости

Реклама

232-ая годовщина основания Симферополя будет праздноваться в течение четырех дней с 3 до 6 июня

Власти столицы Республики Крым уже разработали и утвердили программу празднования 232 годовщины основания города Симферополя в 1784 году, которое продлится в течение трёх дней с 3 по 5 июня. Об этом на общегородском оперативно-хозяйственном совещании сообщил начальник департамента культуры и культурного наследия Администрации города Симферополя Евгений Литвиненко, сообщает издание «Новоросс. info».

По его словам, празднование 232-ой годовщины основания города Симферополя, совпавшее со сроками проведения в 2016 году Х Международного фестиваля «Великое русское слово», начнётся 3 июня в 10 часов утра у памятника А. С. Пушкину на пересечении улиц Пушкина и Горького, где произойдёт торжественное собрание, посвященное 217-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина 26 мая (6 июня) 1799 года и Международному дню русского языка, отмечаемому 6 июня

Как рассказал Евгений Литвиненко, 4 июня, в День города Симферополя, на территории крымской столицы пройдут выставки цветов и произведений декоративно-прикладного искусства, чемпионаты города по велосипедному спорту, уличному баскетболу и мини-футболу, сеанс одновременной игры в щ шахматы с международным гроссмейстером Юрием Айрапетяном, водный праздник «Симферопольская регата» в Парке имени Ю.А. Гагарина, концерт классической музыки в Ботаническом саду Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, детская концертно-развлекательная программа «С Днем рождения, любимый Симферополь» на перекрестке улиц Пушкина и Горького, День открытых дверей в Музее истории города Симферополя, традиционное праздничное шествие горожан и гостей столицы Крыма по проспекту Кирова от площади Куйбышева до площади Ленина, а завершится празднование Дня города Симферополя концертом звезд российской эстрады на центральной площади крымской столицы и «фееричным салютом».

На третий день празднования 232-ой годовщины основания Симферополя, 5 июня, в столице Крыма будут организованы фестиваль традиционных боевых искусств на площади Ленина, силовое шоу «Богатырские игры» на перекрестке улиц Пушкина и Горького и концертно-развлекательные программы и шоу в сквере 200-летия Симферополя, в парке имени Ю. А. Гагарина, в сквере имени К. А. Тренева и на площади Ленина.

Завершится празднование 232-ой годовщины основания города Симферополя 6 июня проведением в Рамках Пушкинского дня в России Праздником улицы Пушкина с 10 до 14 часов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля