Последние новости

Реклама


Ко Дню защиты детей в микрорайоне Щурово городского округа Коломна (во дворе домов по улице Советская д. 51, улице Цементников, дома 12 и 14 и переулка Кирова, дома 9 и 7) появилась детская площадка «Остров детства».
Восемь лет окрестные мальчишки и девчонки мечтали о ней, и вот 27 мая её торжественное открытие вылилась в большой дворовый праздник, устроенный силами коммунистов и самих жильцов. А все началось с коллективного обращения к депутату Государственной Думы от партии КПРФ Алексею Русских.

«Нам очень была нужна детская площадка! Наш двор окружают пять домов, почти в каждой семье есть ребенок дошкольного возраста. На протяжении восьми лет мы писали в разные инстанции: в Департамент городского хозяйства, в администрацию города, даже на портал Правительства Московской области «Добродел», однако везде получали отказ. Сначала отвечали, что нет денег, потом, когда построили детскую площадку у ДК «Цементник», предложили водить детей туда. Однако она в нашем микрорайоне одна, там всегда собирается очень много детей. Чтобы нам туда дойти, требуется пересечь перекресток, где нет светофора. Как я могу отпустить своих детей, одному из которых семь, а другому - 2,5 года?!», - рассказала Ольга Чубарова, которая обратилась от молодых мам Щурово к депутату Госдумы Алексею Русских.

«Когда на «прямой линии» с жителями Коломны, которая прошла в редакции газеты «Ять», услышал просьбу от молодых мам, я в тот же день решил с ними встретиться. Щурово – один из старейших микрорайонов города, от центра расположен далеко и проблем у жителей накопилось очень много. Двор, и вправду, был необустроен, и я тут же принял решение помочь. Подключил своих коллег и помощников, активистов города Коломны и Воскресенска, просто неравнодушных людей и вот спустя полтора месяца виден результат. Когда люди объединены общей идеей, то всё можно решить очень быстро и организованно», - уверен Алексей Русских.

В день, когда «партия власти» проводила свой праймериз, в щуровском дворе кипела работа по подготовке площадки. Участок земли разровняли бульдозером, насыпали песок (всего было завезено шесть КамАЗов), застелили брезентом, чтобы избежать зарастания земли сорняками, потом снова песок… В работе приняли участие и депутат, и его единомышленники: воспитанники и руководители военно-патриотического клуба «Воин», депутаты-коммунисты г.о. Коломны и района, боксер-профессионал Роман Селиверстов, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Сосунов… Даже 90-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Павлович Кочетков не смог остаться в стороне от этого нужного и доброго дела. Ну и, конечно же, помогать им вышли жители двора.

На открытии площадки инициаторы обращения к депутату признались корреспонденту «Подмосковной правды», что не очень-то рассчитывали, что Алексей Русских откликнется, тем более так быстро. Поэтому открытие площадки, которое прошло 27 мая, стало не просто официальным мероприятием с речами и традиционным разрезанием ленточки. Силами коммунистов оно превратилось в веселый праздник с музыкой, чаепитием, угощением, подарками, соревнованиями и конкурсами, который вели любимые детские герои Лунтик и Мила.

Как в старые добрые времена соседи по двору вынесли столы, «сбросились» и накупили сладостей, принесли домашние заготовки, всех гостей даже поили чаем из настоящего самовара на углях… «Команду Русских» здесь принимали как почётных гостей. Депутату Алексею Русских подарили именную кружку и заказали два больших торта. На одном было написано «Алексею Русских от молодых мамочек Щурова», на другом – красовались цифры-свечки 27.05. 2016 и надпись «Спасибо Вам за детскую площадку!». Под известную песенку Буратино, где звучат символичные слова «Кто с доброй сказкой входит в дом…», Алексей Юрьевич порезал торт, и, конечно же, раздал его главным виновникам этого торжества.

На месте, где ещё полтора месяца назад скрипели одинокие расшатанные качели, сейчас красуется уютный «Остров детства». В окружении удобных лавочек установлены горки, песочница, качели, карусель, спортивная площадка со стритбольным кольцом…

«Благодаря этому празднику и совместной работе по подготовке площадки, наши дети сдружились, соседи узнали друг друга… Очень радостно, что возобновилась традиция дворовой дружбы, площадка оторвала наших детей от телевизоров и компьютеров: ребята готовы здесь играть до позднего вечера», - сказала одна из мам Юлия Данилова.

– «Мамочка, ну давай ещё останемся!» - упрашивал малыш тянущую его за руку родительницу. «Остров детства» стал обитаем, и зажил своей неугомонной жизнью, а его почетным гражданином навсегда останется Алексей Юрьевич Русских.

Говорят дети:

Данилова Дарья, 9 лет

– Нам очень весело! Праздник отличный! Мы также к нему готовились: я со своими с подругами Настей Семененко, Викой Скитёвой и Настей Никитиной рисовали данный чудесный плакат «Спасибо за детскую площадку!». Теперь меня мама будет спокойно отпускать на улицу!

Олеся Озерицкая, 11 лет

– Площадка очень хорошая! Больше всего мне понравилась спортивная зона. Я также принимала участие в празднике: с друзьями надувала шарики, строила в песочнице замок, украшали его флажками…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2016 | Разделы: События
31 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля