Последние новости

Реклама

Забайкальский край. Владимир Поздняков принял участие в открытии мемориальной доски в честь первого директора Читинского детского дома №1

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков и первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Ю.Н. Гайдук приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых юбилею Читинского детского дома №1.
26 апреля сотрудники, воспитатели, бывшие и нынешние воспитанники Читинского детского дома № 1 отметили его день рождения. В нынешнем году это юбилей – учреждению исполнилось 95 лет.

Детский дом №1 появился в Забайкальском крае 24 апреля 1921 года, а в 1964 ему было присвоено имя Героя Советского Союза Владимира Подгорбунского, бывшего воспитанника этого учреждения. Детдом считается одним из старейших не только в Забайкальском крае, однако и в России. Сегодня, в свете новых реалий, учреждение входит в систему социальной защиты населения региона, и его полное название – ГУСО «Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. В.Н. Подгорбунского», а сокращённо «Читинский ЦДОПР».

Первым директором Читинского детского дома №1 был Константин Михайлович Помигалов, возглавлявший его более сорока лет – с 1932 года по 1971 год, уникальный человек, в память о котором и было решено установить на фасаде одного из зданий детского дома памятную доску, изготовленную известным забайкальским мастером, членом Союза художников Валерием Башировым.

Свой финансовый вклад в установление мемориальной доски внесли и забайкальские коммунисты.

«Когда к нам обратились организаторы этого мероприятия, мы откликнулись на просьбу безо всякого сомнения, - сказал в своём обращении к присутствующим первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук. – Конечно, большие деньги мы вложить не можем, однако посильный финансовый вклад, моральная поддержка – это то, что всегда было присуще коммунистам! Мы активно работаем с детскими домами, и сегодня на вашем празднике присутствует депутат Государственной Думы Владимир Георгиевич Поздняков, который неоднократно бывал и в этом детском доме, он в курсе всех ваших проблем! Я желаю ребятишкам успеха в жизни, ветеранам детского дома – крепкого здоровья, а педагогическому коллективу – всего самого доброго! Мы всегда с вами!».

Приветствуя юбиляров, депутат Государственной Думы Владимир Поздняков заметил: «В детских домах работают подвижники, какие воспринимают чужих детей как своих! И не случайно ведь Константина Михайловича Помигалова, первого директора, в честь которого и открываем мы сегодня памятную доску, называли «батей» - у него было большое сердце, которое дарило любовь многим, с кем он вместе работал, и кого воспитывал. И слава Богу, что в нашем народе, русском народе, который живёт и работает в нашей стране, в нашем крае, есть такие люди и сегодня! Есть надежда, что в нашей стране всё наладится, всё будет хорошо! И залогом этому - памятный знак, который сегодня открывается!».

В качестве ещё одного подарка В.Г. Поздняков и Ю.Н. Гайдук передали в музей детского дома копию Знамени Победы, которое в 1945 году было водружено над Рейхстагом. Данный подарок был встречен одобрительными криками ребят и аплодисментами.

Коллектив и воспитанников «Читинского ЦДОПРа им. Подгорбунского» поздравили также представители краевого министерства социальной защиты, администрации г. Читы, представители общественности и бывшие воспитанники. Со словами благодарности выступил сын легендарного директора, он поблагодарил одного из выпускников - Анатолия Подойницына, которому и принадлежала идея установки памятной доски, а также администрацию города и краевое министерство образования, а затем заметил: «Отец всю жизнь отдал детям, оставшимся без попечения родителей. Воспитанием своего сына он занимался в свободное от работы время, которого у него почти не было. Однако я знал и знаю многих воспитанников, был в курсе всех дел и проблем детского дома. Считаю, что отец поступал правильно!».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля