Последние новости

Реклама

Волгоградский облсуд отказал избирательной комиссии в жалобе по референдуму КПРФ

Скандал вокруг инициативы КПРФ провести региональный референдум получил новый поворот. Волгоградский облсуд отказал избирательной комиссии в приеме апелляционной жалобы на решение облсуда, признавшего незаконным постановление облизбиркома об отказе зарегистрировать инициативную группу от КПРФ.
Тем временем, к обжалованию решения облсуда по референдуму неожиданно подключилась областная прокуратура, ранее заявлявшая, что требования коммунистов обоснованы и подлежат удовлетворению. Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин скандальную ситуацию вокруг референдума назвал «позором для Волгограда».

Волгоградский областной суд не принял апелляционную жалобу избирательной комиссии региона на решение областного суда, отменившего постановление избиркома об отказе Сталинградскому обкому КПРФ в регистрации инициативной группы для проведения референдума. В определении суда указано, что апелляция облизбиркома подана с пропуском установленного срока. «Учитывая, что днем принятия обжалуемого решения является 5 мая 2016 года, в соответствии с правилами исчисления процессуальных сроков, установленных положениями ст. 92-93 КАС РФ, последним днем для подачи апелляционной жалобы являлось 10 мая. Жалоба была подана ответчиком лишь 11 мая», - говорится в определении областного суда.

При этом накануне в ряде СМИ прошла информация о том, что облизбирком обжаловал в Верховном суде инициативу КПРФ. Но то, что комиссии было отказано в приеме жалобы, не сообщалось.

Тем временем, в вопрос с референдумом КПРФ неожиданно включилась областная прокуратура, которая ранее в суде поддерживала доводы КПРФ. 10 мая 2016 года было подано апелляционное представление. В нем отмечаются «неправильно определенные обстоятельства и примененные нормы материального права судом». В частности, по мнению прокуратуры, в документах якобы отсутствует указание о том, что Бюро областного отделения КПРФ в силу п. 3 ст. 14 закона №67-ФЗ выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума. При таких обстоятельствах, по мнению надзорного органа, решение суда подлежит отмене.

Напомним, ещё 5 мая облпрокуратура поддерживала исковое заявление коммунистов и считала отказ облизбиркома в регистрации незаконным (копии в прикр. файлах – прим.).

Депутат Госдумы Николай Паршин скандальную ситуацию вокруг референдума назвал «позором для Волгограда». «Налицо административное давление и заинтересованность в том, чтобы референдум не прошёл. Тем временем, поведение облизбиркома вызывает недоумение и возмущение — в суде не приняли их жалобу, но, в СМИ они громко сообщили, что обжаловали решение облсуда. Что тут сказать? Как выборы они организуют, так же и обеспечивают конституционное право граждан на волеизъявление. События последних дней доказывают, что власть боится избирателей», - отметил депутат Госдумы, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин.

Напомним, в феврале Бюро Комитета областного отделения КПРФ были оформлены и поданы в облизибрком документы о регистрации инициативной группы для проведения регионального референдума. Сталинградский обком КПРФ намерен вынести на всенародное голосование ряд вопросов — об отмене закона о «Социальном кодексе Волгоградской области», установлении моратория на выплаты по капремонту, о запрете на добычу никеля в Прихоперье, регулировании цен на товары первой необходимости, принятии областного закона «о детях войны».

13 апреля облизбирком отказал в регистрации инициативной группе из-за якобы несоблюдения требований законодательства.

22 апреля Сталинградский обком КПРФ подал заявление в Центральную избирательную комиссию, а также направил в облсуд иски об отмене постановления облизбиркома. Как пояснял юрист обкома Максим Давыдов, избирательная комиссия не учла положения статьи закона - ст. 14 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", которая устанавливает, что инициатива по проведению референдума может исходить как от группы граждан, так и от руководящего органа избирательного объединения - регионального отделения политической партии, независимо от численности.

5 мая Волгоградский облсуд признал решение облизбиркома незаконным.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля