Последние новости

Реклама

Москва. Референдуму – быть!

25 июня на заседании Мосгоризбиркома зарегистрирована инициативная группа МГО КПРФ по проведению референдума о памятнике Дзержинскому.
Надо сказать, что накануне комиссия подготовила проект об отказе в регистрации. Как пояснила член МГИК Рима Кузнецова, инициативная группа может быть зарегистрирована, только если все вопросы признаны соответствующими законодательству. Однако, как оказалось, не все члены МГИК придерживаются такого мнения. В поддержку проведения референдума высказались представитель эсеров и даже яблочник. В итоге большинство членов комиссии (8 из 14), в том числе и председатель, поддержали альтернативный проект, внесенный членом Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса от КПРФ Натальей Романовой.

После этого была зарегистрирована инициативная группа, выдано свидетельство и справка на открытие специального счета фонда референдума.

На выходе из здания Мосгоризбиркома коммунистов встретили аплодисментами.

«Поздравляю, товарищи! Это наша маленькая, однако крайне важная победа! – обратился к окружающим первый секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. - К сожалению, два очень важных вопроса – о реформах образования и здравоохранения – Мосгордума признала не соответствующими законодательству, однако мы будем добиваться отмены этого решения в суде. Нам предстоит огромная работа – сбор 146 тыс. подписей в поддержку референдума. Поэтому работа продолжается!»

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков назвал политическим фарсом прошедшее накануне заседание Мосгордумы и подчеркнул, что коммунисты в Столице России создали прецедент.

«Если мы сможем провести референдум в Столице России, то это откроет возможности для всей России! - заявил коммунист. – Референдум должен стать действующим инструментом волеизъявления граждан».

Депутат Госдумы Владимир Родин напомнил, что два года назад президент РФ в ответ на вопрос, требуется ли возвращать памятник, подчеркнул, что решать это должен народ.

«Пусть решают москвичи! – заявил депутат. – Мы с 2011 года добиваемся проведения референдума, и, наконец, Мосгоризбирком принял правовое решение».

В течение месяца для проведения референдума инициативной группе требуется собрать 2% подписей московских избирателей (около 146 тыс.).

Напомним, вопрос референдума звучит так: «Считаете ли вы необходимым восстановить на Лубянской площади города Москвы памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому?»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 25 июня 2015 | Разделы: События
25 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля