Последние новости

Реклама

Судьбу референдума о возвращении памятника Дзержинскому решит Московская городская избирательная комиссия, сообщил «Русской службе новостей» депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Заседание произойдёт 25 июня в 11:00.
«Мосгоризбирком будет принимать решение в комплексе: разрешат они без двух вопросов идти на сбор подписей или нет (КПРФ предлагала вынести три вопроса, МГД одобрила только пункт о памятнике — прим. РСН). Если Московская городская избирательная комиссия не сумасшедшая и не пойдёт на нарушение законодательства, разрешит сбор подписей, то референдум состоится», — пояснил депутат.

В.Ф. Рашкин признался, что был в шоке от того, что Мосгордума отвергла идею проведения референдума по вопросам реформы здравоохранения и образования, но доволен, что пункт о возвращении памятника Дзержинскому признали соответствующим законодательству.

«Значит, в душе ещё осталось что-то советское у кого-то. По нашим опросам, 60% за то, чтобы памятник стоял на своём месте на площади Дзержинского», — добавил депутат.

Сегодня Мосгордума рассмотрела проект референдума, предложенный КПРФ. Городской парламент счёл соответствующим законодательству пункт о проведении голосования по вопросу возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку. Пункты референдума, касающиеся реформ в сфере образования и здравоохранения столицы, депутаты посчитали не соответствующими законам РФ.

3 февраля 2015 года КПРФ обратилась в Мосгоризбирком с просьбой провести городской референдум по вопросу возвращения памятника на Лубянскую площадь. 11 июня МГД одобрила идею всегородского голосования, но уже 22 июня комиссия по государственному строительству рекомендовала Мосгордуме признать референдум о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь не соответствующим законодательству. В комиссии сочли, что расходы на проведение референдума (450 млн рублей) слишком высоки, а для решения самого вопроса об установке памятника достаточно решения комиссии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля