Последние новости

Реклама

В Мосгордуму направлено 36 тысяч подписей москвичей против памятника Князю Владимиру на Воробьевых горах

20 мая у здания столичного парламента прошла общественная акция по передаче петиции и подписей против строительства памятника Князю Владимиру на Воробьевых горах.
Напомним, 25 февраля Мосгордума приняла решение об установке памятника на Воробьевых горах. Против проголосовала только фракция КПРФ.

Планы по установке 25-метрового памятника сразу же вызвали шквал негодования между москвичей, а в интернете появилась петиция с требованием перенести монумент в другое, более подходящее место.

Выступая перед собравшимися, депутат фракции КПРФ Елена Шувалова подчеркнула, что проект строительства монумента напоминает «попугайничество»: на Владимирской горке в Киеве есть памятник Владимиру, и такой же решили установить в Москве.

По словам депутата, проект противоречит действующему законодательству и требованиям безопасности.

«Воробьевы горы - это зона оползневой активности, возведение может привести не только к обрушению склона - сам Московский университет сползет в Москва-реку!» - высказала опасения Елена Шувалова.

Муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова сообщила, что собрано уже более 36 тыс. подписей москвичей против монумента. Возведение памятника, отметила депутат, нарушает также природоохранное законодательство. Воробьевы горы – один из немногих сохранившихся в столице уголков природы, строительные работы могут уничтожить его.

В свою очередь муниципальный депутат Дорогомилово Михаил Меньшиков рассказал об альтернативных местах размещения монумента. В частности, есть предложение установить памятник на набережной Тараса Шевченко.

По итогам акции в Мосгордуму была передана петиция о переносе места размещения монумента и подписи москвичей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля