Последние новости

Реклама

Москвичи против застройки берегов Яузы! Депутат-коммунист Николай Зубрилин принял участие в акции протеста жителей района Богородское

В воскресенье, 19 апреля, в районе Богородское состоялся митинг местных жителей. Поводом для акции стал проект массовой застройки берегов реки Яузы. На митинг был приглашён депутат фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин.
Митинг вел представитель инициативной группы жителей Михаил Тимонов.Публичные слушания в феврале текущего года прошли с многочисленными нарушениями. Строительные проекты предусматривают не только возведение жилого комплекса «Яуза», тем не менее и застройку существующих ныне территорий по соседству. А указанные участки должны развиваться в виде природных парков.

Депутат фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин поддержал жителей в их борьбе за свои права и уверил присутствующих о направлении в ближайшее время в соответствующие инстанции депутатских запросов, для предотвращения нарушения законности и градостроительных норм в пойме реки Яузы. Анна Зиконова, активистка Фонда поддержки городских инициатив «Чистый город» отметила, что «Богородское — старый район со сложившейся преимущественно малоэтажной застройкой. Район примыкает к паркам «Сокольники» и «Лосиный остров», сохранившаяся зеленая зона вдоль берега Яузы органически вливается в данный лесопарковый комплекс. Многоэтажное возведение здесь недопустимо. Кроме того, возводить многоэтажные дома на крутом берегу реки просто технически опасно из-за оползневых факторов».

Михаил Песков в своем выступлении сказал, что правительство Москвы окончательно вышло из под контроля москвичей. Недостатком является ситуация, когда строительные магнаты избираются депутатами различных уровней и вместо работы на интересы избирателей занимаются лоббированием своих строительных корпораций.

«Застройщикам все равно, что строить, им безразлична будущее застраиваемых территорий. Они извлекают прибыль из процесса, а не результата строительства. Вместо обещанных детских садов или поликлиник могут появиться офисные или торговые центры», - говорили местные жители.

В ходе митинга участники ставили подписи под резолюцией, в которой выдвигаются следующие требования:

1. Соблюдение законодательства города Москвы и Генерального плана развития города.

2. Отмена ГПЗУ и разрешения на возведение по адресу: ул. Краснобогатырская, 28

3. Отклонение проекта планировки территории района Богородское, ограниченной проектируемым проездом 422, Краснобогатырской улицей, пр. пр. 1743 и границей охранной зоны ОКН №314 (Восточный административный округ)

4. Создание природного комплекса в пойме реки Яузы в соответствии с ППМ-996 и Генпланом Москвы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля