Последние новости

Реклама

Столица России. Депутат-коммунист А.В. Потапов встретился с жителями столичного района Богородское

В среду, 15 апреля, член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Александр Владимирович Потапов провел встречу с избирателями возле Префектуры Восточного административного округа города Москвы. Основной темой обсуждения стало возведение в долине реки Яузы жилого комплекса, который предполагают возводить на месте намеченных к сносу промышленных предприятий и научно-исследовательских учреждений.
Столичный район Богородское и в прошлые годы отметился рядом скандалов, связанных с точечным строительством, сопровождавшихся произволом чиновников, полным пренебрежением мнением граждан. Хрестоматийным случаем стало возведение комплекса элитных жилых домов на месте сквера в начале бульвара Маршала Рокоссовского, когда людей просто обманули, успокоив возмущенную общественность обещаниями не трогать зеленую зону. Как только страсти улеглись, стройка была возобновлена. И теперь на месте популярной в прошлом зоны отдыха высятся безобразные небоскребы, загораживающие солнечный свет кварталам пятиэтажек.

Теперь застройщикам не дает покоя старая промзона в долине реки Яуза. На огромных площадях, занятых сегодня цехами заводов и фабрик, корпусами научно-исследовательских институтов, объектами социального назначения, планируют возвести ряд жилых многоэтажек. Уже снесен один из первенцев сталинских пятилеток – завод «Изолит». Теперь угроза уничтожения нависла над старейшим предприятием легкой промышленности – Экспериментальным кожевенно-обувным комбинатом.

Жители района заявили решительный протест планам застройщиков. Очевидно, что появление целого комплекса многоэтажек вдоль оживленной Краснобогатырской улицы создаст транспортный коллапс. Заявленные проектом 75-метровые дома с южной стороны от жилых кварталов уменьшат поступление солнечного света в квартирах и дворах прилегающих микрорайонов. Пугает и уничтожение зеленой зоны вдоль Яузы, преграждение прохода к реке. Жители не желают мириться и с потерей объектов исторического и культурного наследия города.

Инициативная группа граждан составила свой план развития данной территории. Предлагается в зеленой зоне речной долины создать музей-заповедник, связанный с именем Петра I, с историей Москвы начала XVIII века. Он предполагает комплексное благоустройство территории, сохранение исторического облика района.

Однако лица, заинтересованные в осуществлении намеченных планов застройки территории, оказались не готовы вести диалог с общественностью. Слушания по проекту застройки были отмечены хамством представителей управы в отношении недовольных граждан: им не давали слово, отключали микрофон, игнорировали вопросы и замечания. Людям так и не смогли внятно объяснить, что же будет создано на месте снесенных зданий и зачем вообще все это необходимо. На попытку жителей организовать сбор подписей против озвученного проекта управа района параллельно организовала движение в его поддержку. Преодолеть административный ресурс районным активистам оказалось не под силу. Тогда они обратились за помощью к депутату-коммунисту А.В. Потапову.

Надо отметить, что местное отделение КПРФ «Куйбышевское» с самого начала активно поддерживало жителей района в их борьбе с проектом застройки долины Яузы. Коммунисты заслужили уважение и доверие своей принципиальной позицией, готовностью к борьбе за интересы граждан. Куйбышевский райком Компартии планировал провести 15 апреля серию акций протеста возле административных зданий на территории районов Преображенское и Богородское. Но Префектура отказала коммунистам, сославшись на подготовку территории к праздничным мероприятиям. Тогда было решено провести акцию в формате встречи с депутатом.

Планы заявить протест вблизи здания, занимаемого администрацией округа, встретили жесткое сопротивление со стороны чиновников. Когда стало понятно, что встреча с депутатом-коммунистом А.В. Потаповым все же произойдёт, его помощникам стали поступать звонки с угрозами применения силы в отношении участников акции. Обещали даже в случае необходимости разгонять собравшихся трактором. К началу проведения встречи на площадке перед Префектурой были организованы уборочные работы, гремел отбойный молоток. Группу участников акции неустанно охраняли около десятка полицейских. Представители префектуры внимательно следили за действиями участников встречи, ходя кругами вокруг собравшихся, ведя фотосъемку.

Несмотря на то, что акция началась в 15:00 – неудобное время для работающих граждан, тем не менее группа жителей Богородского пришла на встречу с депутатом. Граждане поделились с ним своими проблемами и высказали ряд пожеланий относительно будущего проблемной территории. В мероприятии также приняли участие представители Куйбышевского райкома КПРФ.

В ходе встречи прозвучали выступления депутата-коммуниста А.В. Потапова, секретаря Куйбышевского райкома Компартии Л.Я. Ситниковой, представителя инициативной группы Т.К. Киселевой, жителя района Богородское, коммуниста П.Н. Орехова. Была единогласно принята резолюция, в которой собравшиеся потребовали остановить возведение в долине Яузы, провести комплексное благоустройство территории, сохранить производственные объекты и обеспечить их функционирование.

Депутат Госдумы А.В. Потапов принял к рассмотрению информацию от жителей, собранную в ходе встречи. А коммунисты Куйбышевского райкома пообещали и впредь вести активную работу во взаимодействии с гражданскими активистами против беспредела чиновников и капиталистов в интересах народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля