Последние новости

Реклама

Московские коммунисты борются за сохранение домов Привалова

В пятницу, 16 января, строители приступили к сносу доходных домов Привалова на Садовнической улице, построенных в начале ХХ века по проекту архитектора Нирнзее. На месте домов планируется возвести многофункциональный комплекс с подземной парковкой и стеклянным атриумом.
С пятницы совместно с москвичами и активистами движения «Архнадзор» за сохранение домов Привалова борется депутат фракции КПРФ в Мосгордуме по данному округу Елена Шувалова.

«Совершено следующее преступление в отношении нашего города, - говорит Елена Шувалова. - Дома Привалова – это выявленный объект культурного наследия. Тем не менее, они сносятся открыто, при попустительстве власти, в профессиональный праздник сотрудников прокуратуры. Создается впечатление, что в столице правит строительная мафия».

Елена Шувалова добилась встречи с первым заместителем прокурора Москвы Александром Козловым, а также с заместителем министра культуры РФ Григорием Пирумовым. После беседы депутата с представителем  Минкультуры в СМИ появилось официальное заявление министерства, опровергающее утверждение застройщика о том, что дома на Садовнической улице не являются выявленными объектами культурного наследия.

Борьба за сохранение домов Привалова продолжается. Елена Шувалова направила запросы в прокуратуру Москвы, ГУ МВД по Столице России, ОАТИ Москвы, Мосгосстройнадзор.

Дома купца Ефима Привалова построены в первые годы ХХ века. В одном из домов находилась редакция журнала «Млечный путь», с которым сотрудничали Сергей Есенин, Игорь Северянин, Борис Пильняк и Алексей Новиков-Прибой.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля