Последние новости

Реклама

Противостояние

На месте дома Арендта девятиэтажки не будет

Общественная организация «Общество защиты и сохранения культурного наследия» и праправнучка общественного деятеля, знаменитого врача-практика, хирурга Николая Арендта — Наталья Арендт потребовали сохранить дом Арендта на улице Карла Маркса, 25, в Столице Крыма как памятник архитектуры. Они намерены не допустить строительства на этом месте девятиэтажного дома, как об этом ранее заявлял представитель крымскотатарского фонда «Крым», владеющего домом Арендта. В Рескомитете АР КРЫМ по охране культурного наследия заверили: о строительстве девятиэтажки речь уже не идёт, а информация о принадлежности дома Николаю Арендту сегодня документально не подтверждена.

По словам директора НИИ «Истории архитектуры и градостроительства» (Киев), архитектора-реставратора Сергея Юрченко, получено решение Министерства культуры Украины о рассмотрении на заседании экспертного совета вопроса о постановке на учёт дома Арендта в Столице Крыма как памятника архитектуры. Планируется внести в госреестр памятников усадьбу Арендтов-Ребец, состоящую из трёх построек — главного здания на улице Карла Маркса, 25, и двух флигелей на улице Долгоруковской, 14.

Юрченко сообщил, что им были подготовлены документы для постановки комплекса усадьбы Арендтов-Ребец на учёт как памятников архитектуры, но крымские чиновники, ответственные за сохранение исторического и культурного наследия, их не подписали.

Как пояснил нашему корреспонденту заместитель председателя Рескомитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин, существует приказ Министерства культуры Украины, утверждающий порядок учёта объектов культурного наследия.

- Чтобы получить статус такого объекта, требуется подготовить фотофиксации, графические материалы, провести историко-архивные и натурные исследования. На рассмотрение научно-методического совета нашего рескомитета требуется представить три документа: учётную карточку, краткую историческую справку и акт технического состояния объекта. После рассмотрения и утверждения советом объект включается в перечень выявленных памятников культурного наследия, — пояснил Зарубин.

По его словам, в профильный рескомитет поступили учётные карточки на усадьбу Арендтов-Ребец.

- Но усадьба была обозначена не на улице Карла Маркса, 25, а на улице Карла Маркса, 24, что само по себе странно, — подчеркнул специалист.

Карточки не были подписаны автором, который их готовил, и не заверены печатью научного учреждения, в котором он работает.

- Акты технического состояния объекта и исторические справки также отсутствовали, — констатировал Зарубин.

Научно-методический совет решил, что представленная документация не соответствует порядку учёта объектов культурного наследия. Но счёл, что «целесообразно сохранить фасад здания в качестве образца исторической застройки Симферополя конца XIX — начала XX века».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 июля 2013 | Разделы: События
6 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля