Последние новости

Реклама

Дом Арендта в Симферополе не может получить статус объекта культурного наследия Дом Арендта, который расположен на улице Карла Маркса, 25 в Симферополе, не может получить статус вновь выявленного объекта культурного наследия с последующим внесением его в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия.

Как поясняют в ведомстве, согласно научному заключению Крымского республиканского учреждения «Научно-исследовательский центр памятникоохранных исследований Автономной Республики Крым», информация о принадлежности строения по указанному адресу Николаю Андреевичу Арендту на сегодняшний день документально не подтверждена. «Поэтому постановка на учет разрушенного здания по улице Карла Маркса, 25 как памятника архитектуры и истории не представляется возможным», — констатируют в ведомстве.

В также время, по мнению специалистов, целесообразно сохранить уцелевший фасад этого здания в качестве образца исторической застройки Симферополя конца XIX в. – начала ХХ в. «Это нужно предусмотреть в проекте реконструкции дома при рассмотрении данного проекта органами архитектуры и градостроительства», — уточняют в научно-исследовательском центре.

Как сообщалось ранее, 27 июня Симферопольский горсовет передал благотворительной организации «Фонд “Крым“» в аренду на 49 лет 16 соток земли по улице Карла Маркса, 25 «для реконструкции и обслуживания нежилых зданий под крымскотатарский культурный центр, офисные помещения и паркинг».

В начале июля на градостроительном совете Симферополя был одобрен проект крымскотатарского культурного центра, который планируют построить на месте бывшего дома Арендта. Отметим, изначально его планировали построить девятиэтажным, но местные власти запретили строить в центре Симферополя многоэтажку, в результате в будущем здании будет пять этажей. При этом представленный проект не предусматривает сохранение исторического фасада.

СПРАВКА: Дом Арендта находится в Симферополе по адресу Карла Маркса, 25. Усадьба была построена медиком Андреем Арендтом (1795-1862). Его сын Николай Арендт (1833-1893) также был медиком и изобретателем безмоторного летательного аппарата.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля