Последние новости

Реклама

Депутат фракции КПРФ в МГД Елена Шувалова: "В Советском Союзе, как в хорошей семье, была система планирования"

26 ноября Мосгордума рассмотрела законопроект о внесении изменений в городской закон о налоге на имущество организаций. Позицию фракции КПРФ озвучила депутат Елена Шувалова.
- Рассматриваемый законопроект состоит из трёх совершенно разноплановых частей.

Первая часть посвящена промышленным или производственным объектам.

Конечно, в этой части за предлагаемый законопроект вроде как надо бы проголосовать, по той причине он выглядит законопроектом, поддерживающим производство.

Действительно, плохо, что производственные территории сдаются под офисы, тем не менее для восстановления производственного процесса недостаточно ввести дифференцированную шкалу налогов.

Позволю себе такое сравнение:

В хорошей семье заведено так. Муж – добытчик, семью обеспечивает, деньги зарабатывает, жена ведет хозяйство – планирует как его организовать оптимальным образом.

В плохой семье – жена всех «пилит» с утра до вечера и регламентирует каждый шаг «от сих до сих» - это можно, это нельзя.

В государстве, как в семье, также бывает по-разному.

В Советском Союзе, как в хорошей семье, была система планирования – организации хозяйственной жизни огромной страны.

Систему планирования раскритиковали и разрушили, мол, рынок все вырулит. Не вырулил, и тогда началась система жесткого регламентирования, администрирования.

Как в данном случае:

до 20% офисов – производственное назначение объекта,

более 20% офисов – непроизводственное.

И таким образом якобы желаем поднять производство.

Разницу в данные несколько процентов будет определять Государственная инспекция недвижимости, то есть – субъективный фактор. А субъективный фактор порождает коррупцию.

Вторая часть рассматриваемого законопроекта посвящена преференциям в отношении объектов общественного питания, расположенных на первом и втором этажах зданий, непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения и улицам с интенсивным пешеходным движением. Перечень этих зон и улиц утверждается Постановлением Правительства Москвы. Их опять определяет субъективный фактор, опять – возможность коррупции.

Кроме того, должна вам сообщить, что ко мне идёт вал обращений жителей моего округа, расположенного в центре Москвы, с жалобами на данные объекты общественного питания, которым мы с вами собираемся дать преференции. Своими вытяжками, вентиляционными устройствами, так называемой музыкой они истязают жителей домов, в которых данные бары и кафе расположены, и близлежащих домов, особенно в ночные часы, и мы им за это ещё будем создавать льготный режим.

Только не надо говорить про Ростехнадзор. Естественно, когда приезжают его представители, вытяжки выключаются.

Третья часть рассматриваемого законопроекта касается вновь построенных спортивных сооружений. Предлагается предоставить организациям-собственникам вновь построенных спортивных объектов льготу по налогу на имущество организаций в размере 90% от суммы исчисленного налога, по той причине спортивные арены, построенные для чемпионатов, не окупаются. Спрашивается – не слишком ли большая роскошь в современных экономических условиях проводить чемпионаты, если они требуют столь нерентабельных затрат? Нужен ли «пир во время чумы»?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля