Последние новости

Реклама

Бюст Грибоедова в Алуште решили перенести в другое место

В Алуште планируется перенос бюста русского литератора Александра Грибоедова, установленного на площади Советской, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сообщила начальник отдела культуры Алуштинского городского совета Ольга Михайлюченко. По её словам, перенос бюста намечен на следующий год.

«Бюст находится сейчас в сквере в центре города. Но вскоре планируется его перенос. Согласно архитектурной концепции центра города, такому памятнику не место в центре. Для него будет выбрано более подходящее место. Скорее всего, это будет участок ближе к Набережной — на улице 15 апреля», — уточнила О. Михайлюченко.

Бюст А. Грибоедова был подарен Алуште к 100-летию города в 2002 году. Памятник установлен на площадке перед зданием исполкома.

Напомним, в этом году в Столице Крыма был зафиксирован случай повреждения здания, в котором бывал русский писатель А. Грибоедов.

К сведению: А. Грибоедов (1795-1829) побывал в Столице Крыма в июне 1825 года. Он остановился в гостинице «Афинская», информация о чем имеется на установленной на стене здания по проспекту Кирова, 25 мемориальной доске.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля