Последние новости

Реклама

У закона "О детях войны" в Тюменской области появилась новая надежда

Депутаты «реанимируют» рабочую группу по доработке законопроекта и сочиняют письмо Нарышкину
Тюменская областная Дума на своём очередном заседании 17 марта приняла решение об отказе в регистрации инициативной группы по реализации права законодательной инициативы по принятию Закона Тюменской области «О детях войны». Как пояснили депутаты в ходе заседания, законопроект повлечёт за собой возникновение новых финансовых обязательств области в размере 51 млн. 338 тыс. рублей ежемесячно, что противоречит требования к нормативно-правовым актам, вносимым в порядке гражданской инициативы.

Первоначально законопроект был внесён в областную Думу фракцией КПРФ, но так и не сумел покинуть стены комитета. Тогда было решено внести законопроект повторно, от имени регионального отделения общественной организации «Дети войны». Указанной категории лиц предлагалось установить ежемесячную доплату к пенсии в размере 500 рублей.

Однако, несмотря на отказ в регистрации гражданской инициативы, депутаты решили «реанимировать» рабочую группу по доработке законопроекта с привлечением движения «Дети войны», а также обратиться в Государственную Думу с предложением о необходимости принятия закона на федеральном уровне.

Как отметила лидер коммунистов региона Тамара Казанцева, на заседании комитета по социальной политике у депутатов сложилось единодушное мнение о том, что такой закон нужен. Но в то же время выразила обеспокоенность, что это может делаться, чтобы успокоить инициативную группу.

«Не требуется откладывать данный закон в долгий ящик. В региональном отделении «Детей войны» состоит уже 18000 человек, и им уже объявлено о том, что в стенах областной Думы возобновляется работа над законопроектом. Давайте ещё раз поработаем, чтобы мы его рассмотрели и по крайней мере объективно подошли к решению этого вопроса, решение которого с нетерпением ждут люди», - резюмировала Тамара Казанцева.

Постановление из трёх пунктов было принять 35 голосами «за», 1 – «против», при трёх воздержавшихся, один депутат от голосования уклонился.

Стоит отметить, что закон «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области» был принят в 2014 году. С тех пор ни одному законопроекту не удалось пройти все необходимые процедуры.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля