Последние новости

Реклама

5 мая Волгоградский областной суд признал незаконным решение облизбиркома, отказавшего в регистрации инициативной группе по проведению референдума, на который Сталинградский обком КПРФ собирается вынести ряд социально значимых вопросов. Первый секретарь областного отделения партии, депутат Государственной Думы Николай Паршин назвал решение суда «победой коммунистов». Теперь судьбу референдума должна решить областная Дума.
29 февраля 2016 года Бюро Комитета областного отделения КПРФ были оформлены и поданы в избирательную комиссию региона документы о регистрации инициативной группы.

Сталинградский обком КПРФ намерен вынести на всенародного голосование ряд вопросов — об отмене закона о «Социальном кодексе Волгоградской области», установление моратория на выплаты по капремонту, о запрете реализации проекта по добыче никеля в Прихоперье, также предложение о том, чтобы ввести регулирование цен на товары первой необходимости.

13 апреля облизбирком отказал в регистрации инициативной группе из-за несоблюдения требований федерального и регионального законодательства, ссылаясь на то, что инициатором референдума может быть группа граждан в количестве не менее 20 человек, а со стороны Бюро областного комитета КПРФ референдум был инициирован группой в 8 человек.

Сталинградский обком КПРФ решил обжаловать это решение и 22 апреля подал заявление в Центральную избирательную комиссию, а также направил в облсуд иск об отмене постановления облизбиркома. На заседании суда юристы обкома КПРФ настаивали на том, что предусмотренная законом процедура инициирования референдума была соблюдена, и облизбирком незаконно отказал в регистрации инициативной группы.

Как пояснил юрист обкома Максим Давыдов, избирательная комиссия не учла положение статьи закона - ст. 14 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", которое устанавливает, что инициатива по проведению референдума может исходить как от группы граждан, так и от руководящего органа избирательного объединения - регионального отделения политической партии, независимо от численности.

Волгоградский областной суд согласился с мнением истцов и признал решение облизбиркома незаконным.

Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Паршин назвал решение суда «победой коммунистов». «Выигранный нами судебный спор доказал, что действия избирательной комиссии были незаконны. Это, безусловно, можно считать нашей победой! Теперь решение за облДумой», - добавил Николай Алексеевич.

Как подчеркнул лидер сталинградских коммунистов, согласно установленному законом порядку, облизбирком должен передать вопрос о регистрации инициативной группы на рассмотрение областной Думе.

«Наша принципиальная позиция – отстоять право жителей Волгоградской области на референдум», - заявил Николай Паршин.

Добавим, решение областного суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 5 дней.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля