Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе прошёл крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез, который символизирует наступление тепла и лета, сообщает издание «Севастопольская газета».

Участники съехались со всего Крыма для общения, поддержания вековых обычаев своего народа, а также культурного обмена. Праздник организовали на большом поле, на котором разместились многочисленные павильоны с представленными традиционными предметами национального быта и ремесел. Чего здесь только не было — амулеты треугольной формы — такые, национальные головные уборы, украшения...

— Хыдырлез — испокон веков был и остается нашим национальным праздником, означающим всеобщую благодать и процветание крымскотатарского народа, — рассказал приехавший из Симферополя Руслан.

Среди особых экспонатов — предметы из частной коллекции Гульнары Мамутовой: предметы домашней утвари — чугунные халайле-казан, гугун, кувшины для воды и молока, а ещё гвозди, ножницы для стрижки баранов. Чуть в стороне — женский крымскотатарский наряд для беременных — отражение лучших традиций и выполненный из натурального шелка.

Отовсюду доносились ароматы жарящегося на углях шашлыка, самсы и, конечно, плова.

— Наш плов — особенный, он будет вкуснее, если готовить его не на хлопковом, а на топленом масле, — рассказал один из поваров, выдав секрет своего блюда. В состав другого плова непременно добавляется нут, а в третьем казане корреспондентам «Севасторпольской газеты» довелось увидеть плов с добавлением сваренных вкрутую яиц, что по словам кулинара Эдема, сейчас является самым модным в среднеазиатской кухне.

Какой же весенний праздник без птиц и животных! Дети с удовольствием катались на верблюдах и пони, взрослые с интересом рассматривали диковинных птиц.

Праздник получился по-настоящему масштабным и ярким. В данный день к месту проведения праздника съехались творческие коллективы на самом деле из всех районов полуострова. Девушки из алуштинского танцевального коллектива «Чатыр-Даг» танцевали «Хайтарму» под живую музыку. Евпаторийский образцовый крымскотатарский ансамбль «Алтын чешме» радовал своим искусством гостей праздника сразу на нескольких площадках.

Успехом пользовалось выступление детского ансамбля барабанщиков «Генчлик», участника передачи «Минута Славы» на Первом канале. В коллективе — одни мальчики.

— Мы живем в Раздольненском районе, посёлок Новоселовский, и с удовольствием выступаем для всех добрых людей, — рассказал руководитель коллектива.

— Я уверен, что в будущем мы будем собирать гостей на Хыдырлез не только из Крыма, тем не менее и со всего мира. Такие праздники нам сейчас очень нужны, как они рождают самые добрые эмоции и способствуют объединению крымскотатарского народа, сегодняшний праздник получился очень искренним, — подытожил происходящее заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Андрей Козенко.

Тоже важно:

Дата: 3 мая 2016 | Разделы: События
3 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля