Последние новости

Реклама

Ялта. Празднование тюркского национального праздника Хыдырлез прошло сегодня на набережной в Ялте, сообщает издание «Крыминформ».

Для гостей и жителей города были организованы праздничный концерт, ярмарка народных ремесел и национальные угощения. Также в рамках мероприятия прошли соревнования по крымско-татарской национальной борьбе куреш.

С праздником гостей и жителей города поздравил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. На праздновании Хыдырлеза также присутствовали полномочный представитель президента РФ в КФО Олег Белавенцев и председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

По словам Аксёнова, праздник Хыдырлез – это достояние всех народов, проживающих в Крыму, как позволяет объединить их культуры и традиции.

"Я поздравляю всех собравшихся сегодня в Ялте с этим праздником и хочу сказать, что мы вместе сделаем Крым комфортным для всех нас", - подчеркнул Аксёнов.

Тюркский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, прошел 3 мая на базе культурно-развлекательного центра "Шахерезада" (Бахчисарайский район, 25 километр трассы Симферополь – Бахчисарай) и собрал порядка 35-40 тыс человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля