Последние новости

Реклама

Поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с праздником Хыдырлез Дорогие земляки!

От всей души поздравляю крымскотатарский народ с праздником Хыдырлез!

Это светлый и жизнеутверждающий праздник весны и плодородия. В российском Крыму он приобрёл особое звучание. Праздничные мероприятия проводятся в соответствии с Указом Главы Республики Крым и направлены на поддержку и развитие национальной культуры, сохранение самобытных традиций и обычаев крымских татар. В нынешнем году в этих мероприятиях примут участие представители всех народов Крыма, а также гости из других субъектов Российской Федерации.

21 апреля в нашей республике впервые отметили День возрождения реабилитированных народов Крыма. Он приурочен к первой годовщине подписания Указа Президента России «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Указ снял все несправедливые обвинения с представителей депортированных народов. Это наша общая радость!

Россия заботится о своих гражданах не на словах, а на деле. Буквально на днях был введён в эксплуатацию 70-квартирный жилой дом для депортированных, завершена газификация посёлка Темелли в селе Родниковое Симферопольского района. Это всего два примера из многих, и это только начало большой работы.

Всего же на меры по обустройству депортированных в рамках Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года будет направлено более 10 миллиардов рублей.

Повышение социальных стандартов и уровня жизни всех крымчан является безусловным приоритетом для Совета министров Республики Крым.

На этом фоне особенно нелепо выглядят призывы к бойкоту праздника Хыдырлез по политическим мотивам. У людей, из уст которых звучат подобные призывы, нет ничего святого, они ослеплены злобой и ненавистью.

В заключение я желал бы напомнить мудрые слова нашего великого земляка Исмаила Гаспринского: «Все народы должны жить не как случайные спутники, соседи, а как дети великой семьи народов».

С праздником!

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля