Последние новости

Реклама

Крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез стал интернациональным в Крыму – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых крымскотатарскому национальному празднику Хыдырлез, какие традиционно прошли в Бахчисарайском районе.

Выступая со сцены с приветственным словом, Сергей Аксёнов поздравил крымчан с праздником. «Сегодня на данный праздник приехали крымчане всех национальностей. Это поистине интернациональный праздник. Хочу поблагодарить организаторов, кто работал над тем, чтобы создать комфортные и безопасные условия во время празднования этого дня. Проделана колоссальная работа, и вы сами видите, что праздник и вправду поднялся на новый уровень, даже по сравнению с прошлым годом. Уверен, что такие праздники и вправду будут укреплять дружбу между народами. Мы должны показывать пример нашим детям, нашим друзьям и близким, как уважать культуру, традиции, обычаи всех народов. Только в дружбе между людьми всех национальностей и всех вероисповеданий мы сможем сделать наш Крым счастливым, комфортным и безопасным. Вместе мы преодолеем все препятствия, какие ставит перед нами жизнь. С праздником, дорогие друзья!», – сказал Глава Крыма.

В общении с журналистами Сергей Аксёнов подчеркнул, что власти Крыма и далее будут всячески поддерживать проведение подобных мероприятий. «Будем укреплять наше единство и далее. Подобные мероприятия нас объединяют. Духовное управление мусульман Крыма проделывает огромную работу, чтобы вдохнуть в людей веру в Россию и наш Крым. Мы, когда имеем таких союзников, непобедимы. Уверен, наше единство неразрывное и на века», – подчеркнул Глава республики.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, именно благодаря России в Крыму удалось сохранить и укрепить межнациональный мир.

К присутствующим с приветственными словами также обратились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, вице-спикер Государственного Совета Крыма Ремзи Ильясов, а также известные актёры кино: Михаил Пореченков, Игорь Огурцов, Сергей Маховиков, Виктория Тарасова.

На мероприятии присутствовали первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет, вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, главы администраций и муниципальных округов республики.

В рамках мероприятия Сергей Аксёнов и гости посетили спортивные площадки, выступление канатоходцев из Республики Дагестан, ознакомились с работами мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Крым.

Также делегация побывала в выставочных павильонах районов и городов Республики Крым, в которых расположены национальные кухни, продемонстрированы традиции и обряды крымскотатарского народа.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля