Последние новости

Реклама

Сложности перехода: в мусоре и грязи вдоль трасс Крыма виновата антимонопольная служба
Служба автодорог Крыма не может определить подрядчика по уборке и содержанию местных трасс. Объявленный конкурс отменила антимонопольная служба, и пока суд да дело, мусор остается заботой общественности и чиновников, организующих субботники, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что грязные обочины дорог министр транспорта Крыма Андрей Безсалов списал на сложности конкурсных процедур. Раньше уборкой занималось госпредприятие «Крымавтодор», тем не менее после перехода на процедуру госзакупок только в конце марта были объявлены торги, а уже в середине апреля крымское управление Федеральной антимонопольной службы их отменило. «Служба автомобильных дорог в суде будет оспаривать решение антимонопольной службы», – отметил министр.

А пока исполнитель услуг не определен, невозможно получить 1,2 млрд руб, какие в этом году предусмотрены на содержание и ямочный ремонт дорог. Тем Не Менее и этих денег, по словам главы минтранса, недостаточно – на 1 км дороги положено 38 руб на уборку и ещё 353 руб на содержание. Учитывая периодичность уборки один-два раза в месяц, а вдоль курортных трасс один-два раза в неделю, только на наведение чистоты необходимо коло 2 млрд руб ежегодно.

«Нам необходимо некоторое время, чтобы приучить персонал к регулярным работам. Нужны руководители с командными навыками уровня «старшего боцмана», тогда на наших дорогах будет порядок, как на корабле. И, конечно, нужны деньги для проведения

этих работ», – подытожил Безсалов.

Он попросил не путать полосы отвода в 50-100 метров с обочиной, которая не превышает 5-10 метров в зависимости от рельефа.

Минтрансу поручено воспользоваться упрощенной процедурой госзакупок, которая продлена для Крыма, и в мае привести в порядок курортные трассы.

Напомним, в конце марта на втором форуме «Открытый Крым» в Ялте журналисты подняли вопрос участия в подготовке к сезону всех ветвей власти. Так, федеральные СМИ интересовала работа минЖКХ, что по пути из Симферополя в Ялту корреспондентов поразило количество мусора на обочинах и, особенно, на остановках общественного транспорта.

«Кого конкретно, как принято сейчас говорить, за это можно повесить? – поинтересовались журналисты. – Люди вынуждены ехать в Крым, что Турция и Египет закрыты, тем не менее если они столкнутся здесь со свинарником, это гибель для туристического Крыма – в Краснодарском крае безумно чисто».

Заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков предложил направить усилия на конкретный объект – свалку мусора в селе Мраморное, через которую лежит путь к одноименной пещере: «найти руководителя и задать вопрос – доколе это будет продолжаться». Однако вот уже месяц чистоту вокруг свалки и прилегающих к дороге полос пытаются навести с помощью общественности.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-04-28 19:40:36 » Шурик
Я с наших дорожников не могу: то Путину и Аксёнову про Гипротрансмост с три короба наврут, то теперь ФАС у них виновата. У "Службы автодорог Крыма" должен быть лозунг "Все, кроме нас. Виноваты". Апрель на дворе, а они только зашевелились и тендер видите ли объявили. Когда И. Мирсаев пришёл в службе автодорог, ему удалось продлить 25-постановление, которое потом позволило работы без аукциона проводить, и нормативы для тендера подготовил. Ушёл Мирсаев, и никто о проблеме больше не позаботился: действие 25-постановления завершилось 1 января, а аукцион они только в конце марта организовали, и тот не по закону, потому что ни нормативов нет, ничего.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля